Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В ГАГУ в 14-й раз прошла Международная научно-практическая конференция «Информация и образование: границы коммуникации»

С 6 по 8 июля прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Информация и образование: границы коммуникации».

Конференция была ориентирована на конструктивное обсуждение фундаментальных и прикладных достижений в формировании единой стратегии развития информационно-коммуникационных технологий в контексте мировых образовательных тенденций; обмен опытом в области использования информационных технологий при формировании единого образовательного пространства с целью максимального удовлетворения образовательных потребностей личности; укрепление сотрудничества с зарубежными партнерами.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с различными направлениями сферы научного знания:

- Современное образование: состояние, проблемы, перспективы;
- Цифровая образовательная среда: тенденции развития;
- Образовательные ресурсы, информационные базы и комплексы;
- Математическое моделирование и информационные технологии;
- Образовательная робототехника: проблемы и перспективы;
- Информационные технологии в развитии аграрного образования;
- Развитие личности в социокультурном информационном пространстве;
- Прикладные аспекты физико-математического образования;
- Интерактивные образовательные технологи.

С пленарными докладами выступили преподаватели и научные сотрудники Национального исследовательского Томского государственного университета, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина, Казахского национального педагогического университета имени Абая, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (НИУ) и Горно-Алтайского государственного университета.

Главный организатор конференции, д.п.н., профессор кафедры МФиИ ГАГУ Альбина Алексеевна Темербекова рассказала об особенностях её проведения в этому году:

«Конференция «Информация и образование: границы коммуникаций» INFO'22 прошла уже в 14-й раз. В течение трех предыдущих лет конференция проходила заочно, но сборник материалов издавался ежегодно, и статьи авторов размещались на платформе научной библиотеки.

Каждый год мы проводим конференцию, в которой участвуют преподаватели высших и средних учебных заведений, научно-педагогические работники, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты. В этом году в ней также участвовали представители образовательных сообществ, заинтересованные представители общественных организаций и средства массовой информации.

В этом году дополнением к пленарным докладам и секционным заседаниям был широкий спектр выбора мастер-классов и тренингов по интересам и профессиональным запросам:

- мехатронная площадка,
- мастер-класс «Межкультурная коллаборация»,
- мастер-класс «Организация и формирование грантовой заявки молодежных организаций»,
- мастер-класс «Воспитание исследователя (для молодых ученых)»,
- Школа молодого ученого (ШМУ). Экспертиза научных работ,
- астрономическая экскурсия «Звездная гостиная».

Участники конференции приобрели неоценимый опыт, который они смогут применить в дальнейшей профессиональной деятельности, зарядились творческой энергией, а также отметили несомненную актуальность проведенной конференции, высокий научно-методический и организационный уровень.

Оргкомитет конференции выражает признательность руководству Горно-Алтайского государственного университета за хорошую организацию и научно-методическое обеспечение данной конференции; министру образования и науки Республики Алтай О.С. Саврасовой за создание благоприятных условий работы конференции; ректору Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В. М. Шукшина д.п.н. Л.А. Мокрецовой; рецензентам сборника научных трудов: В. И. Токтаровой, д.п.н., проф. Марийского государственного университета, О. В. Поповой, д.п.н., проф. Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В. М. Шукшина, Р.А. Богдановой, к.ф.-м.н., и.о. зав. кафедрой МФиИ ГАГУ; а также всем участникам конференции за присланные материалы и плодотворное научное сотрудничество.

По итогам конференции будет выпущен сборник научных статей в электронном формате, который размещается в Научной электронной библиотеке (e-library.ru).

Больше фотографий с мероприятия можно посмотреть в группе Вконтакте: https://vk.com/album-64196986_286570219 

ФМИТИ
Байгонакова Г. А., Темербекова А. А.


Просмотров: 692