Студенты-юристы ГАГУ ознакомились с судебной системой РА

21 июня студенты 2 курса экономико-юридического факультета ГАГУ посетили Управления Судебного департамента в Республике Алтай и встретились с заместителем начальника Управления Судебного департамента в Республике Алтай  Еленой Александровной Слоботчековой.

Мероприятие проведено в целях совершенствования качества подготовки специалистов по направлению «Юриспруденция» и дальнейшего трудоустройства. В ходе встречи студенты подробно узнали о правилах поступления на государственную службу, квалификационных требованиях, предъявляемых для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы – помощника судьи, секретаря суда и секретаря судебного заседания в районных (городском) судах, и получили ответы на все интересующие вопросы, в частности, про особенности прохождения практики в районных (городском) судах Республики Алтай.

Одновременно для студентов были проведены экскурсии по Дворцу Правосудия: в музейную экспозицию Управления, зал для заседания органов судейского сообщества и музей истории Верховного Суда Республики Алтай.

С большим интересом будущие юристы посетили зал судебного заседания для рассмотрения гражданских и уголовных дел, в том числе для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей в Горно-Алтайском городском суде, где студентам рассказали о технических новинках, которые внедряются в судах, в частности, о комплексах аудиопротоколирования «Фемида», при помощи которых фиксируется аудиозапись судебных заседаний, о системе видеоконференцсвязи, позволяющей проводить судебные заседания с участием лиц, которые территориально удалены от суда, рассматривающего дело.

Доцент экономико-юридического факультета
Х.П.Пашаев