День кинолога отметили в Аграрном колледже

21 июня в Аграрном колледже Горно-Алтайского госуниверситета состоялось мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику – Дню Кинолога.

С приветственным словом и поздравлением выступили почетные гости: исполняющий обязанности центра кинологической службы МВД РФ по Республике Алтай Сергей Анатольевич Кажикин и начальник кинологического отделения ФКУ «Исправительная колония № 1» Данил Иванович Плотников.

Студенты регулярно проходят учебную и производственную практику в данных подразделениях, что является важнейшим компонентом в формировании будущего специалиста-кинолога. За многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере подготовки будущих специалистов данные организации были отмечены благодарственными письмами Аграрного колледжа ГАГУ.

В программу мероприятия вошли показательные выступления сотрудников ФКУ «Исправительная колония № 1», которые продемонстрировали работу служебных собак по поиску наркотических средств и задержанию фигуранта.

Впервые за долгое время был проведен «Парад пород», на котором были представлены породы «Немецкая овчарка», «Лабрадор-ретвивер», «Метис», «Русский спаниель», «Сибирский хаски», «Доберман».

В завершении мероприятия состоялось спортивное многоборье среди студентов 1 - 3 курсов, по результатам которого определи лучших:

1 место – студентка К 10 группы Пак Маргарита с питомцем «Рэйчел»;

2 место – студентка К 10 группы Федорова Валентина с питомцем «Бадди»;

3 место – студентка К 19 группы Черепанова Ольга с питомцем «Бэнни».

Специальность «Кинология» является относительно молодой. Первый набор кинологов открылся в 2013 году, а уже в 2017 состоялся первый выпуск подготовленных специалистов. За все время было подготовлено и выпущено 142 специалиста.

На сегодняшний день выпускники-кинологи Аграрного колледжа высоко востребованы для службы в силовых структурах и ведомствах, что является отличным показателем в профессиональной подготовке кадровых специалистов.