В ГАГУ прошло заседание круглого стола, посвященное 100-летию со дня образования Ойротской автономной области

10 июня в Горно-Алтайском государственном университете состоялось заседание круглого стола, посвященное 100-летию со дня образования Ойротской автономной области.

В работе Круглого стола приняли участие выпускник историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного педагогического института, депутат Государственной думы  второго созыва, депутат Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай I — VII созывов, председатель Комитета Государственного собрания – Эл Курултай по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Виктор Васильевич Ромашкин и студенты историко-филологического факультета.

Виктор Васильевич Ромашкин в своем выступлении сделал обзор этапов становления Горно-Алтайской автономной области. Рассказ Виктора Васильевича вызвал живой интерес у участников круглого стола и перерос в беседу. Были заданы вопросы, касающиеся истории образования автономной области, а также некоторых проблем современной ситуации в Республике Алтай.

После выступления В.В. Ромашкина были заслушаны и обсуждены  доклады студентов историко-филологического факультета.  Данил Кедров, студент 339 группы, затронул проблему создания на территории Горного Алтая национальной автономии (Алтайская Горная дума, Каракорум-Алтайская управа). Ирина Кузнецова, студентка 318 группы, рассказала о том, как признали Чуйский тракт дорогой государственного значения. Алексей Жуков (318 группа) представил материалы о творческой и общественной деятельности своего деда Александра Андреевича Жукова.

Мероприятие прошло в форме живого общения. Виктор Васильевич Ромашкин предложил продолжить знакомство с политической историей Республики Алтай, пригласив участников круглого стола в музей Государственного собрания – Эл Курултай.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и археологии ГАГУ  Е.М. Эбель