Преподаватели ГАГУ провели трёхдневный интенсив для школьников

С 7 по 9 июня преподавателями кафедры математики, физики и информатики ФМИТИ по инициативе директора Турочакской СОШ имени Я.И. Баляева Людмилы Федоровны Авдеевой был проведен трехдневный интенсив для учащихся 8 — 10 классов школы.

7 и 8 июня были посвящены математике. Кандидат физико-математических наук Евгений Владимирович Кайгородов провел мастер-классы по решению олимпиадных задач трех типов: всероссийской олимпиады школьников, перечневых олимпиад и олимпиады им. Леонарда Эйлера. Первые два типа олимпиад нацелены прежде всего на выявление старшеклассников, имеющих высокий уровень подготовки по математике, и решение вопроса с поступлением таких способных ребят в желанные вузы на следующих условиях: либо со 100 баллами ЕГЭ по профильному экзамену, либо без экзаменов вообще. Олимпиада им. Леонарда Эйлера проводится только среди восьмиклассников и направлена на их подготовку к первым двум типам олимпиад. Она, можно сказать, открывает путь школьника к математическим олимпиадам.

Кроме того, Е.В. Кайгородов прочитал ребятам две научно-популярных лекции: "Физико-математические основы выживания человека в дикой природе в условиях автономного существования по методике спецслужб" и "Занимательная криптография и шифрование данных". Цель первой лекции - показать ребятам, что математика и физика могут помочь человеку (даже спасти жизнь) во всех сферах его деятельности, включая выживание в дикой природе, а также упростить во многом быт и упорядочить жизнь, насколько это возможно. На второй лекции школьники познакомились с простейшими шифрами, общими принципами работы современных криптосистем России и США, а также квантовыми компьютерами, за которыми будущее криптографии.

9 июня был посвящен физике и астрономии. Для ребят была организована экскурсия на физико-математическое отделение ФМИТИ. Кандидат педагогических наук, доцент Николай Сергеевич Часовских прочитал лекцию по любительской астрономии, а кандидат технических наук, доцент Алексей Юрьевич Гвоздарев прочитал научно-популярную лекцию о космической погоде. Затем школьников познакомили с лабораториями альтернативной энергетики, автоматики, электрических машин и электроснабжения, где они испытали свои силы в выполнении заданий по электроснабжению и релейной защите. Кроме того, учащиеся познакомились со студентом 1 курса физико-математического отделения ФМИТИ Гленном Абессоло, который приехал из Центральной Африки, государства Габон.

Программа интенсива была очень интересной и насыщенной. Школьники узнали много нового из мира математики, физики и астрономии.

Доцент кафедры математики, физики и информатики, к.ф.-м.н. Раенко Е.А.