Николай Петрович Малков - инициатор и главный редактор Красной книги (животные) Республики Алтай

В 2021 году в Горно-Алтайском государственном университете отмечался 25-летний юбилей издания Красной книги (животные) Республики Алтай. А в этом году свой 85-летний юбилей отметил её главный редактор - Николай Петрович Малков.

В 1996 году вышло в свет первое издание Красной книги Республики Алтай. Инициатором ее подготовки и издания еще в 1994 году выступил доцент кафедры зоологии, экологии и генетики Горно-Алтайского государственного университета Николай Петрович Малков. Председатель Комитета экологии Республики Алтай В.К. Сабин и ректор Горно-Алтайского госуниверситета Ю.В. Табакаев  поддержали инициативу ученого и способствовали изданию Красной книги. В Сибирском федеральном округе в 1995 году вышла Красная книга Красноярского края, затем, в 1996 году, – в Республике Алтай, в других субъектах – позже. Н.П. Малков стал ее ответственным редактором. После издания книга  была признана одной из лучших Красных книг на федеральном уровне среди 85 субъектов РФ по своей структуре, фактическому материалу и содержанию. Н.П. Малков в 2007 году организовал работу по переизданию Красной книги как главный редактор.

К 25-летнему юбилею опубликована статья А.В. Бондаренко, где приведен исторический анализ всех трех  изданий (1996; 2007;  2017). А самого Николая Петровича Малкова Горно-Алтайский государственный университет поздравляет с 85-летним юбилеем! Благодарим его за серьёзное и ответственное отношение в качестве главного редактора Красной книги (животные) Республики Алтай (1996; 2007).

Проректор по непрерывному образованию,
зав. лабораторией Биомониторинга,