Образцы картофеля из коллекции института имени Н.И. Вавилова легли в основу дипломных и магистерских работ студентов, кандидатских диссертаций сотрудников ГАГУ

Материалы испытаний межвидовых гибридов картофеля из генофонда Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова" (ВИР) легли в основу дипломных, магистерских и кандидатских работ студентов и сотрудников Горно-Алтайского государственного университета.

Исследования с 2009 года проводит лаборатория экологической генетики и селекции растений Горно-Алтайского государственного университета. Образцы из коллекции ВИР изучаются на устойчивость к суровым условиям Республики Алтай.

«В Горном Алтае существуют различные по высотной поясности площадки для испытаний. Изучение коллекционных образцов в разных экологических условиях позволяет глубже понять особенности роста и развития картофеля и формирования клубней», - поделилась руководитель отдела генетических ресурсов картофеля ВИР Елена Рогозина.

В результате испытаний сотрудники лаборатории выявили наиболее перспективные гибриды, устойчивые к неблагоприятным факторам среды.

Фотографии: Нурлана Окашева

Сообщество сотрудников и аспирантов Федерального исследовательского центра "Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова" (ВИР)