Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ приняла участие в Третьей экспертно-аналитической сессии в АлтГУ

Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Борисовна Сарбашева приняла участие в Третьей экспертно-аналитической сессии «Историческое взаимодействие славянских и тюркских народов как фактор укрепления стабильности и развития сотрудничества в Большом Алтае и Центральной Азии на современном этапе». Сессия прошла в Алтайском государственном университете, в ней приняли участие более 20 экспертов НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, работающие в рамках международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», а также студенты и молодые ученые.

Главной целью Третьей экспертно-аналитической сессии, по словам руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» профессора АлтГУ Сергея Землюкова, стало согласование позиций ведущих специалистов-тюркологов, этнографов и политологов по вопросам оценки общего историко-культурного наследия славянских и тюркских народов, возможностей его продвижения через реализацию Концепции историко-цивилизационного единства славянских и тюркских народов России и стран Большого Алтая.

Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Борисовна Сарбашева выступила в заключительной части сессии, посвященной вопросам духовного и материального наследия славянских и тюркских народов.

Одним из теоретических итогов сессии стал вывод о том, что характерными особенностями политических моделей тюркского и монгольского периодов, а также российской государственной модели было преобладание религиозного компонента над этническим. Кроме того, в Резолюции к Третьей экспертно-аналитической сессии отмечено, что для славяно-тюркского мира характерно гарантийное государство, которое заботится о всемерном духовно-культурном развитии личности. Общим для тюрок и славян выступает священное восприятие земли и недопустимость нехозяйственного и неэкологичного отношения к ней, запрет на передачу земель в собственность иностранных организаций и граждан.

Информационный центр
НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»