Пушкинские чтения - 2022

6 июня по всему миру отмечался День русского языка. В нашей стране его называют Пушкинским, так как именно в этот день 223 года назад родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

В Горно-Алтайском государственном университете рядом с памятником поэту состоялись традиционные «Пушкинские чтения». Роль Пушкина в нашей жизни колоссальна. Он был подлинным преобразователем и в области поэтического творчества, и в области русского литературного языка. С его именем связано начало величия русской литературы. В своих многочисленных произведениях поэт поставил проблемы, имевшие важнейшее значение, утвердил великую общественную роль литературы в политической жизни своего времени. Пушкин давно уже вышел за пределы литературы, сделавшись фактом русского общественного и культурного сознания.

Кафедра русского языка и литературы проводила Пушкинский праздник вот уже 9-й раз. В качестве главной была выбрана тема «Сказки Пушкина». Преподаватели и студенты ГАГУ, а также приглашенные гости читали отрывки из самых популярных сказок Александра Сергеевича. Поэт перенёс в свои сказки живые образы народной фантазии: золотую рыбку и царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, Золотого петушка и затейницу белку. Многочисленные гости прикоснулись к удивительному миру сказок Пушкина.

С приветственным словом о государственном статусе русского языка перед собравшимися выступили Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай А.П. Кохоев, первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Э.А. Ялбаков, заведующий кафедрой русского языка и литературы Горно-Алтайского государственного университета П.В. Алексеев, студентка ИФФ Елена Савченко.

К студентам и преподавателям ГАГУ присоединились ученики из лицея № 1: Тимур Шодоев, Самира Алексеева, Алиса Пустогачева и Арина Валикова, - а также самая юная участница Алиса Кольцова, музыкант Надежда Мотько, ансамбль русской песни «Любава», танцевально-спортивный клуб «Тандем», артисты национального драматического театра. Все высоко оценили профессионализм ведущих – Валерии Шарыповой и Андрея Дмитриева. Также была отмечена роль в организации мероприятия Л.С. Варванец, председателя комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, выпускницы ГАГУ.

Завершился Пушкинский праздник совместным фотографированием возле памятника поэту, а дети еще долго рисовали Пушкина и персонажей его сказок на специальном стенде.

П.В. Алексеев, заведующий кафедрой русского языка и литературы,
В.Д. Линьков, доцент кафедры русского языка и литературы