«Вечер физики» прошел на физико-математическом отделении ФМИТИ

Цикл мероприятий месячника физики на физико-математическом отделении ФМИТИ завершился ежегодным "Вечером физики", который прошел 26 мая. В мероприятии приняли участие студенты-физики первого и второго курсов. Традиционно это мероприятие готовится студентами 3 курса. В этом году «Вечер физики» организовала 619 группа.

На вечере встретились две команды. Команда 611 группы, 1 курса «КЛИН» в составе: В. Малашин, А. Телетов, А. Фомичев, Е. Толкачев, А. Бигалиев. Команда 610 группы 2 курса «Радон» в составе: А. Кандыков, Р. Григорьева, А. Табакаев, С. Кантыров.

Студенты представили свои команды, а капитаны выступили с заранее подготовленными эссе на тему «Почему физико-математический факультет - самый лучший факультет».

В конкурсе «О ком идет речь?» участникам нужно было угадать имя ученого по описанию его жизни, открытиям и известным высказываниям. В «Эстафете формул» студенты проверили свои знания физических формул по всем разделам. А в соревновании «Задачи от мэтров физмата» командам выдавались интересные задачи от профессора С.П. Михайлова и доцента А.Ю. Гвоздарева. Далее прошла защита газет на тему «Великие физические открытия». Самым смешным оказался конкурс «Пойми меня», в котором студенты через пантомиму изображали какое-либо физическое явление, написанное ведущими в карточках. Члены жюри должны были угадать это физическое явление. Кульминацией мероприятия стал конкурс видеороликов на тему «Однажды в группе». Студенты всегда придумывают неожиданные сценарии, интересную музыкальную озвучку и демонстрируют оригинальное видение жизни на факультете. И в этот раз они порадовали присутствующих своими творческими способностями.

В перерывах ведущими были зачитаны шутки и юмористические изречения известных физиков. А для болельщиков был проведен конкурс физических загадок.

Дипломом первой степени была награждена команда второго курса «Радон». Студентам первого курса до победы не хватило всего 0,5 баллов, они были награждены дипломом второй степени. Всем участникам были вручены сладкие призы и подарки.

Организаторы отметили, что будут ждать всех желающих посетить мероприятия в рамках месячника физики в следующем году.

Ответственный за организацию и проведение месячника физики Рупасова Г.Б.,
к.п.н., доцент кафедры математики, физики и информатики.