«Библионочь» прошла в ГАГУ

27 мая в Библиотечно-издательском центре ГАГУ прошла «Библионочь». Горно-Алтайский государственный университет в этом году впервые принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». Тема акции в этом году — традиции.

Тематическая фотозона «Уголок русской избы» встречала гостей в холле библиотеки. Самовар начала XX века с баранками, чугунок с картофелем в «мундире», деревянная и глиняная посуда на столе – всё это воссоздавало неповторимый колорит русской избы. Белоснежные занавески, скатерть, салфетки, домотканые половики дополняли интерьер. Многие гости с интересом рассматривали элементы традиционного декора и делали фотографии.

Традиции – красная нить событий этого вечера. Участникам библиоквеста «Прогулки по времени» предстояло пройти три испытания: «По одёжке встречают…», «В чае я души не чаю» и «Приметы милой старины». Ответив на вопросы викторин и собрав пазл, команда получала слова-подсказки и, опираясь на них, называла ключевое слово. Что такое «бабань панга» и кому она предназначалась, что означало количество шишечек на кокошнике-шишаке, встреча с кем сулила девушке безбрачие, когда на Руси появился чай и с чем его пили вприкуску – эти и другие разнообразные вопросы о народных приметах, быте, обычаях и костюмах разных народов заставляли логически мыслить и вызывали неподдельных интерес и участников команд.

Пока одни гости проходили испытания квеста, другие занимались каллиграфией и изготовлением изделий из шерсти. Преподаватель китайского языка факультета алтаистики и тюркологии Анастасия Юрьевна Ващилина провела мастер-класс по китайской каллиграфии. Каждый желающий мог попробовать написать иероглифы и выучить первые слова на китайского языке.

Студенты 550 группы факультета алтаистики и тюркологии Анастасия Румянцева, Наталья Семенюк, Мейрамгуль Чокубаева провели мастер-класс по изготовлению украшений из шерсти. Гости познакомились с технологией сухого валяния и смогли под руководством мастериц изготовить серьги и броши, проявив своё творческое начало. С большим удовольствием взрослые и дети творили, наблюдая за превращением бесформенного облачка шерсти в изящную вещь.

Самовар с чаем, несколько видов варенья и домашняя выпечка располагали к уютной беседе с друзьями, которые после квестовых испытаний обменивались впечатлениями. Здесь же, в читальном зале, разместилась книжная выставка «Славянский мир». Каждый желающий мог поближе познакомиться со старославянским языком, историей создания письменности, культурой и бытом славян.

Благодарим каждого гостя, побывавшего на «Библионочи», неравнодушных студентов и преподавателей, сотрудников, без которых не состоялся бы праздник.