Интерактивная форма обучения: студенты ГАГУ посетили палеопарк

11 мая студенты 267 группы «Педагогическое образование» ГАГУ посетили палеопарк, расположенный недалеко от села Чемал. В настоящее время в школе и вузе требуется внедрение интерактивных форм обучения. Студенты 267 группы освоили такую форму обучения в рамках дисциплины «Палеоэкология».

Важно отметить, что палеоэкология - интересная и важная наука, которая базируется на материалах геологии, палеонтологии, литологии, палеогеографии и других отраслей географо-геологического знания. По мере приближения геологического времени к настоящему к названному комплексу знаний добавляется исторический цикл.

Многое из названного можно увидеть в палеопарке, расположенном недалеко от с. Чемал. Это даёт возможность не только познакомиться ближе с интересными экспонатами, но и сформировать требуемые компетенции, что помогает выпускникам ГАГУ стать квалифицированными специалистами.

В ходе экскурсии студенты 267 группы слушали рассказ экскурсовода об условиях жизни древнейших животных – головоногих моллюсков, гигантские предки которых были широко распространены в мезозойских морях и наводили ужас на всех обитателей.

Наибольший интерес у взрослых и присутствовавших на экскурсии школьников вызвали гигантские животные. Их скелеты, макеты скелетов и фрагментов представлены в зале динозавров.

Сегодня некоторые морские животные превосходят размерами своих сухопутных сородичей. Однако в геологическом прошлом эти размеры были впечатляющими. Например, мегаладон. Даже слепок челюсти этого животного поражает размерами. Мегаладон закончил жизнь всего 1,5 миллиона лет назад. Какими благоприятными должны были быть условия, чтобы особи достигали таких размеров? Многие из посетителей задавали такой вопрос. Отвечает на него наука палеоэкология. Она же рассказывает о том, в каких трудных условиях жили мамонты, почему они исчезли. Человек же приспосабливался к различным условиям и сегодня занял все экологические ниши.