В ГАГУ прошла конференция «25-летие Конституции Республики Алтай»

18 мая в Горно-Алтайском государственном университете состоялась региональная научно-практическая конференция «25-летие Конституции Республики Алтай», посвященная 85-летию со дня рождения Д.И. Табаева, организованная кафедрой права, философии и социологии совместно с Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.

В мероприятии приняли участие: Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Артур Павлович Кохоев, председатели профильных комитетов Виктор Васильевич Ромашкин, Алена Борисовна Казанцева, Рустам Николаевич Байдалаков, преподаватели и студенты ГАГУ, представители общественности и творческой интеллигенции.

Открыла конференцию, обратившись с приветственным словом к участникам, и.о. ректора Горно-Алтайского государственного университета Татьяна Николаевна Куриленко.

Руководитель Парламента республики Артур Павлович Кохоев в своем приветствии подчеркнул, что ныне действующая Конституция была принята на специально созванной 21-ой сессии в 1997. На этой же сессии день 7 июня был объявлен днём принятия Конституции Республики Алтай. Конституция закрепила высокий государственный статус республики и стала гарантом её дальнейшего развития. Спикер напомнил, что немалая заслуга в координации работы над текстом принадлежит известному юристу и парламентарию, государственному и общественному деятелю Даниилу Ивановичу Табаеву, который дважды избирался Председателем Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. 5 июня ему исполнилось бы 85 лет. Неслучайно данная конференция связана с именем Даниила Ивановича Табаева. Он был истинным парламентарием – честным, принципиальным и очень работоспособным, необычайно скромным, с постоянным желанием помогать людям.  «Сегодня мы вспоминаем его имя с большой благодарностью», - сказал Артур Павлович Кохоев.

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по правовой политике, законодательству и местному самоуправлению, кандидат юридических наук, доцент Виктор Васильевич Ромашкин в своем выступлении дал анализ основных этапов разработки и развития основного закона Республики Алтай.

Заведующая кафедрой права, философии и социологии, кандидат исторических наук, доцент ГАГУ Вера Геннадьевна Крашенинина рассказала о Д.И. Табаеве как о политике, ученом и человеке, отметив, что Даниил Иванович был весьма разносторонним человеком с многогранной деятельностью. Докладчик упомянула и о дружбе Даниила Ивановича с известным государственным и общественным деятелем С.С. Тюхтеневым.

О взаимодействии законодательной и исполнительной властях в Республике Алтай в 90-е годы прошлого столетия говорил в своем выступлении заместитель председателя Совета ветеранов государственной службы Республики Алтай, министр экономики Республики Алтай в 1992 - 2002 гг., кандидат экономических наук Александр Николаевич Алчубаев. Выступающий особо подчеркнул роль Д.И. Табаева в становлении и развитии молодой республики как самостоятельного субъекта Российской Федерации.

Доцент кафедры права, философии и социологии ГАГУ, кандидат философских наук Евгений Владимирович Литягин  обратился к анализу социально-политического и экономического развитии Республики Алтай через призму законодательной власти, предложив сотрудничество между Парламентом республики и Горно-Алтайским государственным университетом в области общественной экспертизы законотворческого процесса.

Советник Главы Республики Алтай, Полномочный представитель Республики Алтай при Президенте Российской Федерации в 1992 - 1998 годах Александр Поликарпович Манзыров поделился воспоминаниями о Д.И. Табаеве как государственном деятеле федерального уровня, предложив в ходе своего выступления систематизировать личный архив Д.И. Табаева.

Доцент кафедры истории и археологии ГАГУ, кандидат исторических наук Надежда Алексеевна Тадина выступила с докладом «Ойрот как символ государственности в этническом сознании алтайцев».

Об ответственности за посягательство на конституционные свободы, права человека и гражданина по региональному законодательству (на примере Республики Алтай) остановился доцент кафедры права, философии и социологии ГАГУ, кандидат юридических наук Дмитрий Петрович Потапов.

Доцент кафедры права, философии и социологии ГАГУ, кандидат юридических наук Юлия Сергеевна Зубенко рассказала о роли и значении объектов археологического наследия в конституционном развитии Республики Алтай.

Своими воспоминаниями также поделились коллеги Д.И. Табаева, председатели постоянных комиссий Верховного Совета Республики Алтай, члены первых конституционных комиссий по подготовке Конституции РА Бронтой Янгович Бедюров и Владимир Сергеевич Торбоков.