Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В ГАГУ прошла встреча с ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе

В ГАГУ прошла встреча с ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе

Фоторепортаж

14 мая в кабинете ректора ГАГУ прошла встреча с ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе. На встрече присутствовали: ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, советник министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Эдуардович Орджоникидзе, советник Главы Республики Алтай, председатель Национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай, кандидат исторических наук Иван Итулович Белеков, и.о. ректора Виталий Олегович Недельский, проректор по учебной работе Татьяна Николаевна Куриленко, проректор по научной и инновационной деятельности Мария Геннадьевна Сухова, помощник ректора по международной деятельности Анастасия Юрьевна Ващилина, декан факультета алтаистики и тюркологии Сурна Борисовна Сарбашева.

На встрече был рассмотрен вопрос о направлении деятельности кафедры ЮНЕСКО при университете. И.о. ректора В.О. Недельский отметил, что для кафедры ЮНЕСКО ГАГУ необходимо выбрать стратегию развития, и подчеркнул, что необходимо двигаться, в первую очередь, в сторону науки. Г.Э. Орджоникидзе сказал, что одним из векторов развития кафедры ЮНЕСКО при университете может быть научное сопровождение таких направлений, как экология и развитие горных территорий. И.И. Белеков добавил, что для кафедры ЮНЕСКО есть большое поле деятельности в Республике Алтай, так как на ее территории находится объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», в состав которого входят Алтайский и Катунский государственные биосферные заповедники, Телецкое озеро, гора Белуха и плато Укок.

На встрече большое внимание было уделено обсуждению программы ЮНЕСКО по поддержке создания всемирной сети национальных геопарков (Global Network of National Geoparks). На данный момент единственный геопарк в России, включенный в список глобальных геопарков ЮНЕСКО, находится в Башкортостане. В Республике Алтай постановление о создании Геопарка «Алтай» было подписано в 2015 году. Однако его фактическое создание и подача заявок на получение статуса геопарка и включение его в Глобальную сеть геопарков при ЮНЕСКО приостановились в силу разных причин. Участники встречи обсудили, нужно ли возобновить эту работу, что для этого потребуется и что может дать полученный статус.

Также Виталий Олегович Недельский поднял тему развития рафтинга в ГАГУ. Спортсмены ГАГУ выиграли чемпионат России, который состоялся 5 - 11 мая на реке Чуя в Онгудайском районе. Кроме этого, команда «ГАГУ-Основной» стала сборной командой страны и должна была отправиться на Чемпионат мира 2022 года. Но, к сожалению, в этом году российские спортсмены не смогут принять участие в чемпионате мира по рафтингу, который состоится в Боснии в конце мая этого года. Международная федерация рафтинга выставила ряд условий участия российских спортсменов в чемпионате мире, которые российская сторона принять не смогла. Однако, как отметил В.О. Недельский, университет стремится к тому, чтобы спортсмены ГАГУ могли и дальше повышать свой спортивный класс и стали еще большими профессионалами в своей сфере. Для этого университет ищет партнеров, поддерживающих рафтинг, и разрабатывает идеи альтернативного спортивного развития наших спортсменов. Была высказана идея провести свой чемпионат на территории Республики Алтай с привлечением спортсменов из других стран. Григорий Эдуардович Орджоникидзе поддержал эту идею.

В завершение встречи С.Б. Сарбашева от лица университета вручила Г.Э. Орджоникидзе подарок - панно из керамики ручной работы с изображением тигра из пазырыкских курганов и картину из шерсти. И панно, и картина были изготовлены студентами факультета алтаистики и тюркологии.

Напомним, что кафедра ЮНЕСКО «Устойчивое развитие горных территорий» была создана на основе Соглашения между Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Горно-Алтайским государственным университетом от 10 декабря 2021 года. Кафедра входит во всемирную сеть кафедр ЮНЕСКО в соответствии с Программой «UNITWIN/UNESCO Chairs», учрежденной по решению 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 г. для развития межуниверситетского сотрудничества на глобальном, межрегиональном, региональном и субрегиональном уровнях по отдельным направлениям образования, науки, культуры и коммуникации.


Просмотров: 634