Преподаватели ГАГУ провели профориентационные мероприятия для школьников Бийского района

5 мая старший преподаватель экономико-юридического факультета Аяпбек Айтмуханович Куттубаев и доцент естественно-географического факультета Айана Николаевна Конунова провели профориентационные встречи в МБОУ «Верх-Катунская СОШ» и МБОУ «Первомайская СОШ № 2» Бийского района Алтайского края.

На встречах присутствовали учащиеся 10 - 11 классов, учителя и руководство школ.

Преподаватели ГАГУ рассказали старшеклассникам о правилах приема и особенностях обучения в Горно-Алтайском государственном университете, направлениях подготовки и специальностях, о разнообразной внеучебной деятельности студентов, стипендиальном обеспечении и возможности получения дополнительного профессионального образования.

Было приятно получить отзывы о нашем университете от выпускников разных лет, работающих учителями в данных школах.

Так, учитель русского языка и литературы Первомайской СОШ № 2, Почетный работник общего образования РФ Ирина Ивановна Тараскина поделилась с учащимися воспоминаниями о своей студенческой жизни. Ирина Ивановна закончила историко-филологический факультет Горно-Алтайского государственного пединститута в 1989 г., состояла в студенческом стройотряде, который участвовал в строительстве нынешнего главного корпуса ГАГУ.

О своих студенческих годах также вспомнила учитель географии Верх-Катунской СОШ Ирина Николаевна Савина. Ирина Николаевна в 1990 году закончила Горно-Алтайский государственный пединститут и сейчас занимает должность заместителя директора по воспитательной работе, имеет высшую квалификационную категорию.

Помимо встречи 5 мая, в последнюю неделю апреля в ГАГУ был проведен День открытых дверей для учащихся МБОУ «Первомайская СОШ № 1» Бийского района Алтайского края.

День открытых дверей начался с приветственного слова исполняющего обязанности ответственного секретаря приемной комиссии ГАГУ А.А. Куттубаева. В своем выступлении Аяпбек Айтмуханович рассказал гостям об университете, правилах приема, направлениях подготовки и специальностях, по которым ведется обучения в вузе.

На презентационных площадках преподаватели факультетов и физико-математического и инженерно-технологического института провели мастер-классы, квесты, экскурсии и игры по трем направлениям (трекам). Студенты-волонтеры рассказали школьникам об общественной, творческой, спортивной и волонтерской деятельности.

В рамках познавательного трека инженерно-технологическим отделением ФМИТИ для школьников были проведены выставка макропрепаратов по ветеринарии, квест-игра «Кто хозяин леса?» и экскурсия по лабораториям кафедры агротехнологии и ветеринарной медицины. На мастер-классе «Готовим сыры» под руководством профессора А.А. Шевченко учащиеся освоили основы технологии изготовления сыра.

Трек «научный», подготовленный преподавателями естественно-географического и историко-филологического факультетов, включал в себя мастер-классы по химии, биологии и экологии, а также научно-познавательные экскурсии в зоологический музей и музей археологии и этнографии.

Программа профессионального трека состояла из двух мероприятий. Кафедрой   педагогики, психологии и социальной работы была организована интерактивная площадка «Я - психолог», а кафедра экономики, туризма и прикладной информатики провела «Свою игру» по кибербезопасности.

После мероприятия участники поделились впечатлениями:

«Преподавательский состав очень доброжелательный, приветливый, все отвечали на интересующие нас вопросы. Теперь все зависит только от нас. Необходимо готовиться к успешной сдаче экзаменов, получить высокие баллы и осуществить свою мечту,» - рассказала ученица 11 класса Василиса Барсукова.

Максим Васильев, ученик 9 класса: «С нами провели экскурсию по основным местам этого учебного заведения. Это было интересно, увлекательно. Куттубаев Аяпбек Айтмуханович рассказал о том, как устроен университет, как проходит обучение, что нужно для поступления. Я не знал всего этого, поэтому информация оказалась очень полезной. Не думал раньше поступать в университет, но сейчас появилось желание. Я думаю, что все профессии, которые можно получить в ГАГУ, очень перспективные и важные в современном мире».

«ГАГУ оставил только приятные впечатления. Мне захотелось туда вернуться, тем более что в этот день мы встретили много знакомых – бывших учеников нашей школы: Рябову Дашу, Шушарину Ксению, Лобцеву Таню, Сокруто Алексея, Ковтун Машу. Как будто приехали домой» - Ерохин Артур, обучающийся 10 класса.

«26 апреля ученики 9 - 11 классов МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Бийского района посетили ГАГУ. Нас встретили волонтёры университета. Куттубаев Аяпбек Айтмуханович рассказал о преимуществах факультетов, направлениях, стипендиях. Ребята задавали интересующие их вопросы, посетили музей, заслушались рассказами экскурсовода. Приятное впечатление произвела ухоженная территория университета, где все необходимое для жизни находится в шаговой доступности. Очень понравилось, что студенты могут применить знания, полученные в стенах вузах, на практике. Мы посетили также факультет инженерно-технологическое отделения ФМИТИ, прошли замечательный квест, сами попробовали приготовить сыр. После общения с преподавателями стало понятно, что здесь заботятся о каждом студенте. Посещение ГАГУ стало большим толчком для определения будущей профессии выпускников», - поделились мнением Е.И. Берденева, И.М. Сарачакова, классные руководители 10 - 11 классов МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа».

Мы выражаем благодарность администрации и учителям школ Бийского района за взаимное сотрудничество в рамках профориентационной работы.

Приемная комиссия ГАГУ