«Такие поездки расширяют наши рамки»: итоги рабочего визита преподавателей и студентов ГАГУ в Монголию

С 11 по 22 апреля 2022 года в Западной Монголии находилась делегация Горно-Алтайского государственного университета в составе преподавателей (Иван Анатольевич Кольцов, Елена Александровна Кириченко) и студентов (Анастасия Архипова, Кирилл Белецкий, Сымбат Токтосунова) историко-филологического факультета. Договор о проведении лингвистических лагерей, работа студентов университета в качестве языковых ассистентов и договор о приеме на стажировку – это только некоторые итоги рабочего визита.

За две недели делегация осуществила следующее:

- провела более 90 часов занятий по русскому языку как иностранному и методике преподавания русского языка;

- провела незапланированные официальные встречи с губернатором Баян-Ульгийского аймака Д. Бауыржан, ректором Ховсдского университета проф. Б. Гантомор, главой департамента по образованию Ховдского аймака Алтангэрэлом Бямбасурэн, методистом по языковой работе аймака Увс Баяртайном Болдбаатаром, с руководителями и учителями 8 учебных заведений Баян-Ульгия, 9 учебных заведений Ховда, 5 учебных заведений Улангома и сотнями их учеников;

- обсудила практическую реализацию, насущные потребности для онлайн-обучения на базе платформы moodle ГАГУ для учащихся и студентов Западной Монголии в рамках проекта, поддержанного фондом "Русский мир";

- договорилась о постоянной работе наших студентов в качестве языковых ассистентов в учебных заведениях Ховда и Баян-Ульгия этой осенью;

- договорилась о проведении лингвистического лагеря на базе Горно-Алтайского государственного университета с 18 июля по 2 августа 2022 года для 40 детей (25 из Баян-Ульгий, 15 из Ховда + 4 сопровождающих), который будет осуществлен при поддержке фонда "Русский мир";

- договорилась о проведении летней лингвистической площадки на базе школы № 10 Баян-Ульгия для учащихся 5-х классов с 20 июня по 1 июля 2022 года;

- договорилась о проведении летней лингвистической площадки на базе комплексной школы № 2 Улангома для учащихся 9 - 11х классов (даты проведения уточняются);

- договорилась о проведении лингвистического лагеря в Монголии на базе лагеря отдыха детей для учащихся Баян-Ульгийского аймака в июле-августе 2022 года (даты уточняются);

- договорилась о проведении лингвистического лагеря в Монголии на базе лагеря отдыха детей для учащихся Ховдского аймака в июле - августе 2022 года (даты уточняются);

- договорилась о постоянном приеме на стажировки сроком в 2 - 4 недели от 2 до 4-х студентов-русистов Ховдского аймака в следующем учебном году;

- договорилась о приеме 7 студентов-русистов (+ 1 сопровождающий) на страноведческую практику 10 - 25 июня 2022 года;

- обсудила возможность принимать учителей русского языка, учителей-предметников для повышения квалификации в форме посещения занятий в нашем университете на срок в 1 - 2 недели в любое время в следующем учебном году;

- обсудила планы на 2023 год (организация курсов повышения квалификации по менеджменту образования для руководителей учебных заведений; КПК для учителей русского языка; лагеря, обмены студентами и прочее).

В эту поездку не получилось организовать встречу в Говь-Алтае и коллегами из Улиастая, пока эти два аймака остались не охваченными сотрудничеством с нашим университетом.

Участники группы отмечают, что в Западной Монголии очень высокая мотивация изучения русского языка, многие учащиеся связывают своё будущее с Россией: обучение в России по квоте (Монголии выделяется 600 бюджетных мест в вузах России) или ведение бизнеса с Россией. Преподавать русский язык перед такой благодарной аудиторией очень приятно, подчеркнули участники делегации.

Интересным и полезным оказался опыт работы в Монголии и для студентов ГАГУ. Студентка Анастасия Архипова уже «опытный аксакал», так как участвовала в аналогичных поездках в 2019 году. «Это была моя третья поездка в Монголию. Мне нравится учить школьников русскому языку. Они очень старательные, любознательные и добрые, с огромным удовольствием выполняют задания и играют в коммуникативные игры, которые мы им приготовили», - говорит Анастасия.

Для студента Кирилла Белецкого это была первая поездка в Монголию, вкратце он так характеризует этот опыт: «Поездка была очень интенсивной, каждый день мы знакомились с десятками детей, которым всегда было весело провести с нами время, общаясь на русском языке. За 2 недели я испытал бурю новых эмоций, поэтому могу сказать, что поездка оставила незабываемые впечатления!»

Студентка Сымбат Токтосунова считает: «Такие поездки расширяют наши границы, рамки, в которых мы привыкли жить, позволяют приобрести новых друзей, интересный опыт, мы приобщаемся к языку в совместной деятельности. На мой взгляд, эта страна, в которой заложен большой потенциал интереса к русскому языку и есть прекрасное будущее».

Рабочая группа выражает огромную признательность монгольским коллегам за организацию работы и деловых встреч: завучу школы № 1 Маре Шанас, руководителю Центра русского языка «Мир друзей» Жулдызу Хавдалмуратулы в Баян-Ульгие, доценту кафедры иностранных языков Ховдского университета Алтантуя Батаа, заведующей кафедрой Гундэгмаа Б. в Ховде, учителю русского языка частной школы «Эрдмийн эхлэл ЕБС» Инчинхорлоо Д. и сепциалисту по языковой работе департамента образования аймака Увс Болдбаатару Баяртайн в Улангоме и, конечно же, всем учителям за радушный прием, а детям - за заряд энергией.

В настоящее время идет набор добровольцев для участия в летних и осенних российско-монгольских проектах. Если вы хотели бы принять участие в них и испытать на себе роль языкового ассистента – носителя русского языка, обратитесь к руководителю проектов Кольцову Ивану Анатольевичу (306 ауд. корпуса А2, whatsapp +79236616525, электронная почта 79236616525@ya.ru).