Преподаватели Физико-математического отделения ГАГУ провели IV Международный научно-практический семинар

21 апреля преподаватели Физико-математического отделения ФМИТИ ГАГУ провели IV Международный научно-практический семинар «Перспективы преподавания физико-математических дисциплин в вузе». Соорганизатором семинара выступил Казахский национальный педагогический университет имени Абая. В семинаре приняли участие Томский государственный университет и ведущие вузы Республики Казахстан (Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби). Семинар прошел в дистанционном формате.

У семинара были следующие цели: совершенствование процесса внедрения передового опыта преподавания и инновационных технологий обучения в образовательную деятельность университетов и создание условий для формирования эффективной системы обучения физико-математическим дисциплинам в вузах.

Модераторами семинара выступили Байшемиров Ж.Д., PhD, Ассоциированный пофессор и Байгонакова Г.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

– Формирование профессиональных компетенций будущего учителя математики (Темербекова Альбина Алексеевна, д.п.н., профессор кафедры математики, физики и информатики Горно-Алтайского государственного университета).

– Анализ устойчивости и сходимости численного метода для дробной модели течения жидкости в трещиновато-пористых средах (Алимбекова Нурлана Бауржановна, докторант Казахского национального педагогического университета им. Абая).

– Решение аналога краевой задачи Хольмгрена для четырехмерного вырождающегося эллиптического уравнения (Рыскан Айнур Рыскан, PhD доктор, старший преподаватель кафедры математики и математического моделирования Казахского национального педагогического университета им. Абая).

По отзывам участников, вопросы, представленные в темах семинара, вызвали живой интерес. Научно-практические материалы, представленные в ходе работы семинара, войдут в сборник Международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникации», который планируется к изданию в июне 2022 г.

Кафедра математики, физики и информатики
Байгонакова Г. А., канд. физ.-мат. наук, доцент