Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Курсанты ВПК «БАрС» ГАГУ – участники поисковой экспедиции

Курсанты ВПК «БАрС» ГАГУ – участники поисковой экспедиции

Курсанты военно-патриотического клуба «БАрС» Горно-Алтайского государственного университета Екатерина Мешкова, Карина Каланчина прошли серьезную теоретическую подготовку и отбор для участия в Межрегиональной учебно-тренировочной поисковой экспедиции «ВОРОНОВО - 2022» в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству университета в лице руководителя клуба Павла Викторовича Кускова с МОО «Вологодское объединение поисковиков».

Сводный отряд, частью которого стала наша делегация, в течение двух недель будет работать на местах боевых действий в 20 километрах от Синявинских высот, где с 1941 по 1944 годы шли ожесточенные бои по прорыву блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда и попытки снять ее с 1941 года унесли более 2 миллионов человеческих жизней. Есть несколько официальных мемориалов, посвящённых боям тех времён. На этой земле сотни захоронений и братских могил … И это лишь небольшая часть погибших, которые удалось найти и опознать. До сих пор вся земля, где велись бои, хранит в себе снаряды, гранаты, оружие и останки погибших.

Активные поиски, раскопки и захоронения ведутся с 1980-х, но и сейчас найдены далеко не все погибшие. Поиском останков и дальнейшим увековечением памяти погибших во время Великой Отечественной войны солдат и будут заниматься наши ребята. В рамках поискового лагеря пройдут мастер-классы по военной археологии, истории и антропологии.

Новости с места события будут доступны в группе ВПК «БАрС» по ссылке.

Участие студентов в поисковой экспедиции из разных регионов России стало возможным благодаря реализации проекта «Поисковый дневник», поддержанного Фондом президентских грантов.


Просмотров: 602