Профориентационно-краеведческая поездка в Майминский район

21 апреля доцент кафедры математики, физики и информатики Е.В. Кайгородов посетил Усть-Мунинскую и Манжерокскую средние общеобразовательные школы Майминского района, где провел профориентационные и краеведческие беседы с учениками 9 - 11 классов.

Встречи прошла весьма продуктивно. Помимо традиционного рассказа об университете и раздачи буклетов в Усть-Мунинской школе, Евгений Владимирович прочитал лекцию о подвиге изыскателя железных дорог А.М. Кошурникова, погибшего со своими товарищами в суровые годы Великой Отечественной войны в глубоком сибирском тылу при выполнении важного правительственного задания. Тема лекции продиктована, прежде всего, тем, что в селе Усть-Муны провел свои детские годы Александр Михайлович Кошурников. В память о нем при въезде в село установлен памятник с фотографией и мемориальной доской. Учащиеся Усть-Мунинской школы регулярно посещают памятник, высаживают на его территории цветы, очищают от мусора.

В 2022 году исполняется 80 лет со дня гибели экспедиции Кошурникова в Восточный Саян по изысканию железнодорожной трассы Абакан-Тайшет. Экспедиция является, несомненно, одной из самых ярких и трагических страниц истории Великой Отечественной войны, заслуживает усиленного внимания и изучения, достойна вечной памяти и глубокой благодарности потомков. Вот и в этот день мы почтили память мужественных изыскателей, которые ценою своей жизни выполнили долг перед Родиной. Несомненно, в любом уголке России есть своя такая же история — о людях, не пожалевших своих жизней для того, чтобы сделать большое дело. И хорошо, когда об их подвиге не забывают…

Благодарим директора Усть-Мунинской школы Людмилу Семеновну Архипову, заместителя директора по ВР Татьяну Евгеньевну Федяй, директора Манжерокской школы Альбину Николаевну Кулькову за активное содействие проведению встречи, радушие, теплый прием, внимание и гостеприимство.

Особую благодарность выражаем руководителю Региональной общественной организации повышения роли и престижа отцов в воспитании детей «Совет отцов Республики Алтай», президенту Некоммерческого благотворительного фонда имени Героя России и Героя Абхазии Вольфа Виталия Александровича, отцу Героя России Вольфа Виталия Александровича — Вольфу Александру Степановичу, при непосредственном участии и поддержке которого состоялась эта поездка.

Е.В. Кайгородов, ответственный за профориентационную работу ФМО ФМИТИ