Студенты ЭЮФ посетили высокогорный Кош-Агачский район

С 14 по 16 апреля 2022 года студенты 1 курса экономико-юридического факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм», в рамках выездного мероприятия по учебной (ознакомительной) практике побывали в высокогорном Кош-Агачском районе.

По дороге в Кош-Агач студенты, согласно программе практики, изучили туристские ресурсы Онгудайского, Улаганского и Кош-Агачского районов и посетили такие объекты, как Семинский перевал, перевал Чике-Таман, памятник строителям Чуйского тракта,  памятник детям войны, расположенный в Каракольской долине, этнодеревня «Таш-Батыр», петроглифический комплекс «Калбак-Таш», памятник водителям Чуйского тракта, Гейзерное озеро и др.

В с. Кош-Агач студенты посетили Визит-центр «Национального парка «Сайлюгемский», где сотрудники парка рассказали о мероприятиях, проводимых в рамках экологического просвещения, а также работе отдела научных исследований и мониторинга. Студентов больше интересовало развитие экотуризма в Кош-Агачском районе, поэтому состоялась отдельная беседа об организации туристской деятельности на территории национального парка. Так, студенты узнали о конных, пеших, автомобильных познавательных маршрутах, а также об эколого-просветительских экскурсиях в парке и на прилегающих территориях.

Студенты также посетили с. Жана-Аул, где состоялась профориентационная встреча со школьниками, на которой студенты и их руководитель, старший преподаватель кафедры экономики, туризма и прикладной информатики А.А. Куттубаев, рассказали старшеклассникам об особенностях обучения в Горно-Алтайском государственном университете, направлениях подготовки и правилах поступления. Затем студенты провели квест-игру «Путешествие по странам», в которой приняли участие обучающиеся 7 и 8 классов. Все участники игры получили грамоты, сертификаты и памятные призы с символикой ГАГУ.

В с. Жана-Аул студенты также посетили Музей казахов Алтая – филиал Национального музея им. А.В. Анохина, где познакомились с историей переселения казахов в Горный Алтай, материальной и духовной культурой «алтайских казахов», а также с естественнонаучными, этнографическими, нумизматическими коллекциями, декоративно-прикладным искусством, фотодокументальными материалами. Самым интересным было посещение юрты, где воссоздано внутреннее убранство переносного кочевого жилища казахов с изделиями декоративно-прикладного искусства.

Вернувшись в г. Горно-Алтайск, студенты поделились своими впечатлениями от поездки. Вот некоторые из них:

Ангелина Скударнова: «Отложить все свои дела и поехать вместе со своими одногруппниками и с руководителем нашей практики Аяпбеком Айтмухановичом было лучшей идеей. За 3 дня я смогла увидеть столько объектов, сколько не видела за последние 5 лет. При этом мы даже не выезжали из республики! Приехав туда, задавалась вопросом: «Точно ли я в России?», потому что этот район отличается от всех, он неповторим. Там все другое: и природа, и ландшафты, и люди. Даже сама атмосфера этого места отличается своей сказочностью и необычностью».

Анастасия Степанова: «С 14 по 16 апреля мы с группой по плану учебной (ознакомительной) практики посетили административный центр Кош-Агачского района, одноименное село Кош-Агач. На всем пути по Чуйскому тракту посмотрели и изучили истории основных объектов туристского показа. Заехали с визитом в Жан-Аульскую школу с целью проведения анимационного мероприятия для учеников. Поездка удалась на 10/10. Было интересно узнать новые факты и легенды о главной транспортной артерии Алтая, не только изучить, но и увидеть своими глазами быт, традиции и историю народов, проживающих в районе, приравненном к районам  крайнего севера, а главное - испытать на себе жизнь в высокогорном районе (1758 м) и непривычно низкие для апреля температуры».

А.А. Куттубаев,
ст. преподаватель кафедры экономики, туризма и прикладной информатики