Экскурсия по лабораториям альтернативной энергетики ФМО ФМИТИ для учеников Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса

13 апреля 2022 года на физико-математическом отделении ФМИТИ прошла традиционная экскурсия, организованная преподавателями кафедры математики, физики и информатики доцентом Г.Б. Рупасовой, старшим преподавателем Е.Г. Николаевой, доцентом Н.С. Часовских.

С вступительным словом выступили Екатерина Григорьевна и Галина Бахтияровна. В беседе с учениками было отмечено, что развитие альтернативной энергетики, использующей возобновляемые источники, по-прежнему остается актуальной задачей современности. В республике ощущается острый дефицит специалистов в области энергетики и электроснабжения. Ученикам 9-го и 11-го классов естественнонаучного профиля Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса рассказали о лабораториях Альтернативной энергетики, Автоматики и электрических машин, в которых обучаются студенты.

Николай Сергеевич Часовских познакомил ребят с работой моделей различных электростанций. Были представлены лабораторный комплекс «Гидроэнергетика - система радиально-осевая турбина - генератор», ветроэнергетическая система на базе синхронного генератора, система «Гидроэнергетика - турбина Пелтона - генератор», двигатель Стирлинга и модель водородной системы и др.

Экскурсия вызвала живой интерес. В конце встречи была проведена профориентационная беседа.

Доцент кафедры математики, физики и информатики Г.Б. Рупасова