Поздравляем с юбилеем Николая Петровича Малкова

В теплые апрельские дни свой юбилейный день рождения празднует один из самых уважаемых учёных Сибири - Николай Петрович Малков.

Жизнь Николая Петровича неотъемлемо связана с зоологией. Ещё в 1967 году его пригласили на должность ассистента кафедры зоологии ГАГПИ. С этого времени началась его более чем полувековая трудовая деятельность в Горно-Алтайском государственном университете.

Чуткое и добросовестное отношение к делу, требовательность и принципиальность создали Николаю Петровичу репутацию Профессионала с большой буквы, преподавателя и учёного-орнитолога. Под его редакцией вышли первая и вторая Красные книги Республики Алтай. В третьем издании он написал большую часть статей о птицах. Николай Петрович - автор более 150 научных и научно-методических трудов: монографий, сборников, статей. До выхода на пенсию ежегодно участвовал в работе научных конференций разного уровня, неоднократно был исполнителем ряда грантов.

Талантливый человек талантлив во всём. Благодаря стараниям Николая Петровича в университете создан и до сих пор функционирует зоологический музей, экспонаты которого он собирал в различных экспедициях и делал своими руками. Как отличный таксидермист он воспитал достойных учеников, и теперь их экспонаты украшаю коллекции не только музейного комплекса ГАГУ, но и Национального музея РА им. А.В. Анохина.

Николай Петрович - художник, писатель и поэт. Он часто посвящал произведения и стихи своим родным, друзьям и коллегам. Собрав результаты своего творчества, в 2004 году он выпустил в свет сборник стихов и рассказов «Моим друзьям в забаву».

Николай Петрович – турист, он посвятил этому делу большую часть своей жизни, пройдя горными и водными тропами весь Алтай. Он удачливый рыболов и охотник, и до сих пор занимается этим. Свои рассказы о природе он черпает из поездок. Вот небольшой отрывок из его прозы:

«Весна свежа и весела, но её красота пресна, неряшлива и однообразна. Она ожидает богатства как награду за молодость, берет все без разбора и ничего не дает взамен».

Значительную часть своей жизни Николай Петрович посвятил кинологии. Он опытный эксперт по охотничьим собакам, один из первых в Республике Алтай.

Юбиляр - добрый, открытый, весёлый человек, оптимист с прекрасным чувством юмора. Его любят и уважают студенты, друзья и коллеги.

Уважаемый Николай Петрович! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем и желаем крепкого здоровья, долголетия, тепла семейного очага! Пусть удача сопутствует каждому дню Вашей жизни, а душа остается молодой долгие-долгие годы!

Студенты и преподаватели
естественно-географического факультета и