Профориентационная поездка в Чойский район

6 апреля 2022 г. доцент кафедры математики, физики и информатики Е.В. Кайгородов посетил Чойскую, Ыныргинскую, Каракокшинскую и Паспаульскую средние общеобразовательные школы, где провел профориентационные беседы с учениками 9 - 11 классов. В школе райцентра по устоявшейся традиции состоялся еще и мастер-класс по решению трудных задач профильного ЕГЭ по математике, на котором присутствовали ученики 10 - 11 классов и учителя математики.

Ребята узнали о современном развитии ГАГУ и его известных выпускниках, направлениях подготовки и профилях обучения, условиях приёма, преимуществах и возможностях Горно-Алтайского государственного университета. Особенно подробно было рассказано о новых направлениях и профилях подготовки, впервые реализуемых в нашем вузе. В ходе встречи старшеклассники получили информацию об итогах приёмной кампании 2021 года, процессе обучения, интересных и актуальных научных изысканиях всех кафедр, перспективах карьерного роста и востребованности на рынке труда; кроме того, на встрече поднимался вопрос о ценности высшего образования.

Рассказ Евгения Владимировича о ФМИТИ, ЭЮФ и ЕГФ привлёк особое внимание присутствующих, вызвал живой интерес и много вопросов у старшеклассников, на которые были даны содержательные ответы. Несколько школьников остались после мероприятий, чтобы задать дополнительные личные вопросы, их интересовали возможности изучения микробиологии, ветеринарии и языков программирования.

За активное содействие проведению встречи, теплый прием, внимание и гостеприимство благодарим директора Чойской СОШ Галину Геннадьевну Колупаеву, директора Ыныргинской СОШ Светлану Михайловну Боченову, директора Каракокшинской СОШ Ольгу Сергеевну Назарову и директора Паспаульской СОШ Людмилу Олеговну Чумакаеву.

Отдельное спасибо говорим руководителю Региональной общественной организации повышения роли и престижа отцов в воспитании детей «Совет отцов Республики Алтай», президенту Некоммерческого благотворительного фонда имени Героя России и Героя Абхазии Вольфа Виталия Александровича, отцу Героя России Вольфа Виталия Александровича ­— Александру Степановичу Вольфу, при непосредственном участии и поддержке которого состоялась эта поездка.

Многочисленные встречи с интересными людьми, теплые слова, улыбки, горящие глаза, благопожелания, планы и предложения дальнейшего сотрудничества поистине заряжают и вселяют надежду на то, что славные традиции Горно-Алтайского государственного университета будут жить в новых поколениях и сеять драгоценные зерна знаний и человечности.

Е.В. Кайгородов, ответственный за профориентационную работу ФМО ФМИТИ