День птиц на ЕГФ

1 апреля - Международный день птиц. Проведение этого экологического праздника стало хорошей традицией на кафедре биологии и химии Горно-Алтайского государственного университета. И в этом году мероприятие прошло в широком кругу школьников и студентов.

В начале праздника ведущие рассказали всем присутствующим юным натуралистам много интересных фактов о Горном гусе – символе Горно-Алтайского государственного университета. Он символизирует постоянное стремление к новым вершинам и готовность к преодолению любых трудностей.

В библиотеке ГАГУ организаторы провели викторину «Знатоки орнитологии» для 4 команд участников:

«Птицы счастья» – Аграрный колледж (направление «Ветеринарный фельдшер». Руководитель – Федюнина Марина Валерьевна);

«Пернатые» – Аграрный колледж (направления «Кинология и агрономия». Руководитель – Гришин Александр Геннадьевич);

«Стикмены» – АУ ДО РА "Республиканский центр дополнительного образования", детский технопарк "Кванториум 04" (7 - 8 классы. Руководитель Малкова Анастасия Николаевна);

«Пингвины с Алтая» – АУ ДО РА "Республиканский центр дополнительного образования", детский технопарк "Кванториум 04" (9 классы. Руководитель - Казанцева Светлана Андреевна).

Ребятам предстояло пройти несколько этапов викторины: быстрее соперников решить ребусы, связанные с птицами, определить птицу по описанию и фотографии, а также ответить на вопросы кроссворда.

Компетентное жюри под председательством кандидата биологических наук, орнитолога Айаны Николаевны Конуновой оценивало не только викторину, но и другие конкурсы: поделки, выпечку и фотографии, в которых участвовали школьники города и студенты ГАГУ различных направлений.

Поделки и выпечка всех участников поразили своим искусным исполнением. Это прекрасные рисунки, выполненные в разной технике, птицы из фетра с поетками, из вискозных салфеток, гофрированной бумаги, пернатые из солёного теста, ароматные печенья и булочки в виде жаворонков в гнезде.

Победителям во всех номинациях и возрастных категориях вручены дипломы и сладкие призы.

Выражаем благодарность работникам библиотеки, которые подготовили выставку печатных изданий, посвящённых птицам!

С нетерпением ждём наших пернатых друзей из далёких стран, которые принесут долгожданное тепло на Родину!

Больше фотографий в ВК естественно-географического факультета ГАГУ https://vk.com/album-78079760_283592844

К.б.н., доц. кафедры биологии и химии
О.П. Вознийчук