Церемония закрытия кинофестиваля “Зеркало будущего”

Приглашаем студентов и преподавателей ГАГУ посетить торжественную церемонию закрытия IV Всероссийского кинофестиваля детско-юношеских фильмов “Зеркало будущего”, которая состоится в субботу, 2 апреля, в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучик. Начало в 15 часов, вход свободный.

Одним из интересных результатов впервые проведенного в Республике Алтай такого кинофестиваля может стать развитие в регионе детско-юношеского кинотворчества и кинопедагогики. Горно-Алтайский государственный университет рассматривает возможность организации в обозримом будущем системной подготовки кинопедагогов.

Развитие детского кинообразования может стать одним из фундаментов создания креативных индустрий в Республике Алтай, а дополнительные образовательные программы по подготовке кинопедагогов в Горно-Алтайском государственном университете создадут новые возможности для открытия в Горном Алтае детских киноклубов и детско–юношеских киностудий, в том числе на базе образовательных организаций.

Напомним, что в течение фестивальной недели в Горно-Алтайске дети и подростки со всей России проходили обучение по режиссуре, написанию сценария, продюсированию, актерскому мастерству, операторской работе, монтажу, созданию анимационных фильмов. На фестивале юные авторы представляли друг другу свои фильмы, обсуждали их, делились опытом съёмок, командной работы, успехами и трудностями на пути к созданию своих кинопроизведений. Наставниками юных авторов выступили профессиональные кинематографисты.

Отметим, что активисты профсоюзного комитета ППОСА ГАГУ выступили ядром волонтерского корпуса кинофестиваля

Организаторами кинофестиваля являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.