Неделя экологии на ИТО ФМИТИ

С 21 по 25 марта 2022 года на инженерно-технологическом отделении ФМИТИ проходили научно-экологические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН, студенты и преподаватели ИТО ФМИТИ.

Целью мероприятий являлось приобщение студентов к изучению и сохранению природы, развитие чувства причастности к экологическим проблемам своего региона, формирование основ экологически грамотного отношения к окружающей природной среде.

21 марта на открытии Недели экологии с докладом «Экологические проблемы Горного Алтая» выступила кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник ГАФ ИВЭП СО РАН Валентина Александровна Ситникова.

Студентов познакомили с историей и традициями празднования «Международного дня леса», охраной лесов от пожаров. Студенты 1 и 2 курса приняли участие в квесте «Ты в лесу лишь гость», где были представлены различные задания на внимательность, интуицию и сообразительность. Следующим мероприятием была «Пожарная викторина», направленная на знания, умения и навыки студентов в решении логических заданий и экологических задач о правилах пожарной безопасности в лесу.

22 марта сотрудниками Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН была проведена научная игра «Гидрологика», посвященная «Всемирному дню водных ресурсов». В ходе игры были рассмотрены самые разные вопросы, касающиеся воды и водных объектов: водные объекты Горного Алтая, экологический мониторинг, загрязнение, свойства воды. Кроме того, были затронуты такие темы, как вода в традициях и обычаях народов России и мира, музыке, живописи, литературе, позволяющие оценить не только научные познания участников, но и их культурный уровень.

23 марта был организован круглый стол «Влияние загрязнения на почву и пути его снижения», посвященный «Всемирному дню Земли» (20 марта). Студентами были подготовлены доклады, в которых рассматривались следующие вопросы: загрязнение почвы тяжелыми металлами, пестицидами, удобрениями, нефтепродуктами, отходами животноводства, влияние сельскохозяйственной техники на почву и окружающую среду, засорение земной поверхности продуктами жизнедеятельности человека. Участники с большим интересом задавали вопросы и активно участвовали в обсуждениях.

24 марта была проведена дистанционная экологическая викторина «Земля – наш общий дом».

25 марта прошло закрытие Недели экологии, где победители и призеры всех перечисленных выше мероприятий были награждены грамотами и дипломами.

Студенты и преподаватели с большим интересом участвовали во всех мероприятиях, было высказано много положительных отзывов и выражена готовность помочь в организации и проведении Недели экологии в 2023 году.

О.А. Ельчининова, Н.Н. Попеляева, Ю.П. Штабель