Семинар "Современная драматургия: фольклор, литература и театр», посвященный 125-летию писателя-драматурга П.В. Кучияка

Центр алтаистики и тюркологии и кафедра алтайской филологии, продолжая цикл мероприятий просветительской направленности, 24 марта 2022 года провели научно-методический семинар, посвященный 125-летию со дня рождения Павла Васильевича Кучияка. В нем приняли участие представители работодателей направления подготовки «Родной язык»: Пешперова Светлана Николаевна - директор БУ РА «Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк», канд. филол. наук Дедина Маргарита Сергеевна, канд. филол. наук Текенова Ульяна Николаевна - научные сотрудники БНУ РА «НИИ Алтаистики им. С.С. Суразакова», Тенгерекова Светлана Васильевна - заместитель художественного руководителя Государственного театра танца и песни «Алтам», а также аспиранты и студенты факультета.

Кроме творчества П.В. Кучияка, в докладах участников были освещены актуальные проблемы исследования современной драматургии: особенности драматургии для детей, идейно-художественное своеобразие драмы Д. Белекова «Восхождение на Хан-Алтай», язык драматических произведений Д. Каинчина и К. Телесова, инсценировки произведений алтайских писателей, постановка эпоса «Алтай-Буучай» и этнобалета «Сынару» на сцене национального драматического театра. Современная драматургия Тувы была представлена аспирантом факультета алтаистики и тюркологии Хомушку Чочагай.

В работе семинара был затронут широкий диапазон тем, касающихся проблем алтайской драматургии. Можно отметить оживленность научных дискуссий, которая продемонстрировала заинтересованность участников в предложенной для обсуждения проблеме, актуальность поднимавшихся вопросов для понимания этого направления.

Доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения Киндикова А.В.