ФАТ ГАГУ и СВФУ им. М. Аммосова: 16 лет сотрудничества

С 2006 года факультет алтаистики и тюркологии и Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова осуществляют обмен опытом в области тюркологии, расширяют спектр гуманитарных исследований. Ежегодно студенты Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ участвуют во Всероссийской студенческой олимпиаде по направлению «Филология. Языки и литературы народов РФ (тюркская группа)», где становятся лауреатами I - III степеней.

С 18 по 26 марта 2022 года студенты факультета алтаистики и тюркологии принимали участие в Неделе студенческой науки Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ. На пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Обрядовая культура народов Сибири и Севера Российской Федерации: семантика, семиотика, типология», организованной кафедрой культурологии, были заслушаны доклады об алтайской, тувинской, хакасской, шорской и якутской обрядовых культурах.

Доклад студентки II курса ФАТ Анастасии Румянцевой «Пояс в мифоритуальной культуре алтайцев» (науч. рук. – к.ф.н, доцент М.П. Чочкина) был удостоен дипломом II степени; доклад студентки III курса Анны Пушкаревой «Календарь в культуре алтайцев» (науч. рук. – М.П. Чочкина) вызвал наибольший интерес.

Одним из знаковых мероприятий СВФУ является проведение Всероссийского студенческого семинара-практикума по теме «Сравнительно-историческое исследование языков и культуры тюркских народов Сибири: современное состояние», посвящённого памяти Сарданы Дмитриевны Егиновой, где стало традицией вручать именную премию за научные достижения. В 2022 году такой премией удостоена студентка ФАТ Сабрина Конгунова.

17 марта 2022 года руководитель Центра алтаистики и тюркологии С.Б. Сарбашева приняла участие в Международном семинаре кафедры ЮНЕСКО СВФУ «Адаптация человека и общества в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации» по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики в секции «Цифровизация языков коренных малочисленных народов Арктики» (Якутск-Санкт-Петербург, 2022). На данный момент ведутся переговоры о сотрудничестве в данной области.