Студенты факультета алтаистики и тюркологии в Бешпельтирской СОШ им Н.Н. Суразаковой

25 марта студенты факультета алтаистики и тюркологии Рамина Матина, Ай-Тана Рыкова, Диана Тантыева под руководством Ф.Л. Ередеевой приняли участие в работе конференции «Путь к успеху», посвящённой 130-летнему юбилею общеобразовательной школы села Бешпельтир Чемальского района, носящей имя профессора Н.Н. Суразаковой, и дню ее рождения.

Нина Николаевна Суразакова трудилась в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте (позже ГАГУ) с 1956 г. Сначала старшим преподавателем, потом заведующей кафедрой алтайского языка и литературы, деканом историко-филологического факультета, а в 1976 - проректором по научной работе. Она разрабатывала курсы методики современного алтайского языка и русского языка в алтайской школе, является автором и составителем школьных учебников, программ по родному языку и литературе.

С приветственным словом на открытии конференции выступила заместитель директора по воспитательной работе Л.М. Такачакова, которая отметила важность работы учителей и преподавателей по сохранению языка и культуры алтайского народа. Педагогами дополнительного образования А.В. Морлужоковой и Е.Н. Тобоевой, которые сейчас обучаются на заочном отделении факультета алтаистики и тюркологии, была продемонстрирована презентация достижений учеников - лауреатов региональных, всероссийских конкурсов и соревнований. На базе школы организованы различные секции и кружки, способствующие сохранению и развитию алтайского языка.

В ходе конференции с основным докладом по научно-педагогическому наследию Н.Н. Суразаковой выступила Ф.Л. Ередеева. Студенты посвятили свои научные доклады методике преподавания алтайского языка, поделились особенностями поэтики алтайских басен.

Конференция прошла в тёплой и дружественной атмосфере. Была организована выставка научно-педагогических трудов Н.Н. Суразаковой. Во время конференции обучающиеся порадовали её участников своими песнями, стихотворениями на алтайском языке и танцевальными номерами.

Студенты провели профориентационную работу, пригласили будущих абитуриентов поступать в наш вуз, ответили на вопросы учителей и учеников о правилах поступления в Горно-Алтайский государственный университет.