Игра «Знатоки литературы» на ИФФ

22 марта в рамках Недели русского языка и литературы прошла игра «Знатоки литературы» в формате «Своей игры».

В интеллектуальной битве приняли участие студенты 1 - 3 курсов ИФФ, Аграрного колледжа, учащиеся гимназии № 3 и школы № 8 г. Горно-Алтайска.

Тематика вопросов поразила участников и гостей мероприятия разнообразием: животные в литературных произведениях, цветовая гамма предметов, магическое число 3, литературные друзья, крылатые фразы, кулинарные изыски, портреты писателей, цветы, изобразительно-выразительные средства, иллюстрации к произведениям и многое другое.

Вопросы разной сложности позволили участникам проверить не только свои учебные знания, но и продемонстрировать широкий кругозор, а в некоторых случаях воспользоваться логикой. Например:

- Назовите картину, ради которой Достоевский с женой специально остались в Базеле, а один из героев его романов из-за этой картины боялся потерять веру;

- Какое блюдо заказал Буратино в «Харчевне трёх пескарей»?

Ряд ответов на вопросы вызвал у участников удивление и позволил пополнить литературную копилку новыми знаниями. Например, для всех было удивительным, что слова известной нам песни «Мохнатый шмель на душистый хмель…» написал Р. Киплинг, а И.В. Сталин писал замечательные стихи:

Раскрылся розовый бутон,

Прильнул к фиалке голубой,

И, легким ветром пробужден,

Склонился ландыш над травой…

В результате игры места распределились следующим образом:

1 место – 411 группа ИФФ и гимназии № 3;

2 место – 410 группа ИФФ и Аграрный колледж;

3 место - 419 группа ИФФ и школа № 8.

В завершении игры участники поделились своими впечатлениями:

- Мы получили незабываемые впечатления, адреналин и хорошее настроение!

- Лайк за ведущего. Было весело, захотелось в университет. Крутая атмосфера!

- Нам очень понравилась игра. Советуем всем поиграть. Много нового узнали.

Кафедра русского языка и литературы благодарит всех участников и желает дальнейших творческих успехов!

Кафедра русского языка и литературы