На ЭЮФ отметили Всемирный день защиты прав потребителей

Студенты и преподаватели экономико-юридического факультета приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта.

16 марта 2022 года кураторами 1 и 2 курсов экономико-юридического факультета А.А. Куттубаевым и К.Г. Янковской были организованы кураторские часы на тему: «Справедливые цифровые финансовые услуги». Именно под таким девизом в 2022 году проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню защиты прав потребителей, согласно рекомендациям Международной организации потребителей (Consumers International, CI). На кураторские часы в качестве экспертов были приглашены Шестова Ольга Викторовна, начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и Клепикова Ольга Игоревна, главный специалист отдела методологии и мониторинга Министерства финансов Республики Алтай.

Эксперты разъяснили студентам - как грамотно пользоваться финансовыми услугами и не попасть на уловки мошенников. Как отметила Ольга Викторовна Шестова, структура и содержание обращений на нарушения прав потребителей при оказании финансовых услуг на протяжении последних лет практически не меняется. Наиболее актуальными проблемами по-прежнему остаются нарушение следующих прав потребителей:

1. на информацию (не предоставление полной и достоверной информации о финансовой услуге);
  2. на свободный выбор (навязывание дополнительных услуг, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка карт и др.);
  3. на безопасность услуги (хищение денежных средств со счета потребителя).

Студенты факультета заинтересованно задали экспертам многочисленные вопросы по этой теме.

В этот же день юридическая клиника ГАГУ совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай провела бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав потребителей. Сотрудники и студенты университета, обратившиеся за консультацией, получили ответы юриста на самые разные вопросы в области нарушения прав потребителей и способах их защиты.

Завершился день интеллектуальной игрой «Защита прав потребителей», в которой приняли участие три сборных команды студентов разных факультетов. Участникам предстояло побороться за победу на протяжении 5 раундов.

Ольга Викторовна Шестова, будучи в составе жюри интеллектуальной игры, комментировала вопросы и ответы участников, приводила реальные примеры из практики защиты прав потребителей.

По итогам всех пяти раундов победу одержала сборная команда студентов, обучающихся по направлению подготовки «Туризм».

Экономико-юридический факультет выражает благодарность приглашенным экспертам за участие в мероприятиях и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Добавим, что в этом году одному из наиболее часто применяемых российских законов "О защите прав потребителей", который обеспечивает действенную правовую защиту от недобросовестных производителей и продавцов, исполнилось 30 лет.

А.А. Куттубаев, зам. декана ЭЮФ