«Живое слово мудрости духовной»

14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник установлен 25 декабря 2009 г. и приурочен к дате выпуска первой печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» - 1 марта (по старому стилю) 1564 г.

В рамках празднования этого события для студентов 421 группы историко-филологического факультета ГАГУ была организована экскурсия в музей Воскресной школой при храме Преображения Господня г. Горно-Алтайска. Завуч школы – Л.И. Сизинцева провела увлекательную беседу об истории церковнославянской книжности. Студентам была представлена презентация «По страницам православных книг» и выставка древних книг, в том числе и рукописных, датируемых серединой ХVII в. Викторина по основным этапам развития славянской письменности показала хорошие знания гостей выставки.

Данное мероприятие стало уже традиционным для студентов-филологов. Подобный внеаудиторный формат проведения занятий по славянской филологии и древнерусскому языку/литературе вызывает научный интерес к истории русского языка и значительно расширяет общий кругозор первокурсников.

Организатор мероприятия – Орехова Т.И., доцент кафедры русского языка и литературы