Непрерывное формирование профессиональных компетенций студентов ФМИТИ в рамках сотрудничества «Школа – вуз»

Одним из путей эффективного формирования кадрового потенциала учительства региона является комплексное сотрудничество преподавателей университета и педагогических коллективов общеобразовательных школ республики. В рамках заинтересованного сотрудничества систематически проводятся различные мероприятия, направленные на формирование профессиональной компетентности будущего педагога.

К таким актуальным мероприятиям относится ряд научно-практических семинаров, проводимых на базе центов «Точка Роста». Среди участников совместных мероприятий - студенты ФМИТИ ГАГУ и учителя школ.

4 марта на базе МБОУ «Лицей № 6 г. Горно-Алтайска» проведена встреча учителей математики и студентов 638 группы физико-математического отделения ФМИТИ.

На встрече студенты ФМИТИ познакомились с Людмилой Андреевной Ошлаковой (Кудрявцевой), выпускницей физико-математический факультета, окончившей Горно-Алтайский государственный университет по специальности «Математика» в 2018 году и успешно работающей в настоящей момент учителем математики МБОУ «Лицей № 6 г. Горно-Алтайска».

Как заведующая кафедрой физико-математических дисциплин наша выпускница более 12 лет развивает математические компетенции школьников, формирует логическое мышление средствами предметной области, совершенствует графическую культуру и профессиональную направленность, ориентируя молодежь на региональный вуз и подтверждая в реальной образовательной практике авторитетность и престижность профессии учителя.

Проведение такого рода встреч студентов вуза и учителей-практиков будет способствовать формированию практической направленности профессиональной подготовки, что позволит рассматривать вопрос выбора профессии учителя в качестве приоритетного.

Профессор А.А. Темербекова,
кафедра математики, физики и информатики