Встреча с работодателем

7 марта 2022 года состоялась встреча студентов ЭЮФ направления подготовки «Прикладная информатика в экономике» с тренером-преподавателем по легкой атлетике высшей квалификационной категории БУДО РА «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа» (ДЮСШ) Марией Владимировной Ачкасовой.

Мария Владимировна рассказала о проведении соревнований различного уровня в Республике Алтай. Легкая атлетика является королевой спорта и объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Легкая атлетика — это один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Мария Владимировна показала, какие виды печатных документов нужны для проведения соревнований: бланки регистрации участников, стартовые и итоговые протоколы. Студенты были очень удивлены большим объемом различного рода информации, используемой для подготовки и проведения соревнований. Данные обо всех участниках заносятся в компьютер, далее формируются стартовые протоколы и по окончании соревнований подводятся итоги. Все это выполняется вручную с использованием ППП MS Office.

Мария Владимировна предложила создать информационную систему, способную обработать все данные для проведения соревнований по легкой атлетике. Такая информационная система будет спроектирована и разработана в рамках дисциплины «Информатика и программирование» под руководством к.т.н., доцента Н.Г. Кудрявцева. Затем она будет протестирована на уже имеющихся данных, а также в режиме реальных соревнований и только после устранения ошибок будет внедрена в работу ДЮСШ.

К.ф.-м.н, доцент Губкина Е.В.