Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Круглый стол о развитии проекта геопарк "Алтай"

Круглый стол, посвященный вопросам функционирования на территории Республики Алтай геопарка «Алтай» состоялся 22 февраля в Горно-Алтайском государственном университете. Проект по созданию геопарка является одним из приоритетных в рамках деятельности Алтайского республиканского отделения РГО.

Во встрече приняли участие: и.о. ректора ГАГУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Виталий Олегович Недельский, консультант Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Николай Иванович Вершигора, председатель Алтайского республиканского отделения РГО Валерий Геннадьевич Бабин, генеральный директор туркомплекса «Манжерок» Сергей Иванович Зяблицкий, члены регионального отделения, актив Молодежного клуба отделения и ученые ГАГУ. В онлайн-формате к круглому столу присоединились эксперты в области создания и развития геопарков в России и Франции. Так, на встрече выступил президент французского природного парка «Массив Бож» Андре Герраз, инициировавший и поддерживающий идею развития геопарка. О развитии и функционировании проекта геопарка «Алтай» рассказала член Алтайского республиканского отделения, доцент ГАГУ, к.г.-м.н. Нина Алексеевна Кочеева. Она обратила внимание на просветительскую деятельности в рамках проведения проектов на территории геопарка. Айрат Фауисович Галиев, директор геопарка «Янган-Тау» (Республика Башкортостан), поделился опытом создания геопарка и вхождения его в список Глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Геопарк — это территория, где сохранились ископаемые останки доисторических животных, уникальные геологические объекты. На таких территориях и объектах наглядно раскрывается геологическая история Земли, история формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых. С 2002 года существует специальная программа ЮНЕСКО по поддержке создания всемирной сети национальных геопарков.

Участники обсудили основные проблемы развития туризма в регионе, вопросы, связанные с расчетом рекреационной нагрузки при реализации проекта геопарк «Алтай» и перспективы развития просветительской деятельности на этой территории.

Работа по созданию геопарка началась в 2014 году. Тогда идею его создания поддержали жители, была сформирована дорожная карта для получения статуса геопарка в ЮНЕСКО, но она так и не была выполнена, в том числе из-за отсутствия финансирования. В геопарк «Алтай» входят части территорий Онгудайского, Кош-Агачского и Улаганского районов, на которых расположены более 60 геологических, гидрологических, культурно-исторических объектов, имеющих общенациональное или общемировое значение.

В рамках круглого стола председателю Алтайского республиканского отделения РГО Валерию Геннадьевичу Бабину вручено благодарственное письмо за вклад в развитие Общества. Итогом мероприятия стало решение о создании дорожной карты и продвижении проекта с дальнейшей поддержкой Попечительского совета Отделения.


Просмотров: 1090