Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Об итогах Международной научно-практической конференции «Туризм как фактор устойчивого развития региона»

10 - 11 февраля 2022 года в онлайн-формате прошла Международная научно-практическая конференция «Туризм как фактор устойчивого развития региона». Организаторами конференции выступили Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, Центр развития туризма и гостеприимства и кафедра ЮНЕСКО «Устойчивое развитие горных территорий» Горно-Алтайского государственного университета, а также Казахстанский инженерно-технологический университет.

Основной целью конференции стало обобщение и анализ научных результатов исследований и практического опыта работы учёных и специалистов по актуальным проблемам устойчивого развития туризма в регионах.

Актуальность темы конференции обусловлена тем, что сегодня туризм относится к высокодоходным и наиболее динамично развивающимся видам деятельности, способствующим устойчивому развитию социально-экономической сферы региона посредством создания новых рабочих мест, повышения качества жизни населения, развития сопутствующих отраслей экономики. Несмотря на положительный характер влияния туризма на процессы социально-экономического характера, можно выделить и ряд проблем, обусловленных развитием туризма на территориях. К таким проблемам можно отнести такие, как рост антропогенной нагрузки на территорию, снижение рекреационной привлекательности объектов туристского показа вследствие их использования в коммерческих целях, загрязнение окружающей среды и др.

Перечисленные проблемы являются основой для широкого применения концепции устойчивого развития при формировании стратегии и системы управления сферой туризма регионов. В свою очередь, развитие концепции устойчивого развития туризма требует сегодня разработки новых методологических и практических подходов.

Рассмотрению и обсуждению основных подходов, современных тенденций и стратегических направлений устойчивого развития туризма на туристских территориях были посвящены доклады участников на пленарном заседании и трёх дискуссионных тематических площадках конференции: «Проблемы и перспективы развития детского и студенческого туризма в регионе», «Проблемы и перспективы развития устойчивого туризма в регионе» и «Развитие рынка туристских услуг в условиях цифровой трансформации».

Так, на пленарном заседании необходимость устойчивого развития туризма в регионах была отмечена в приветственных словах к участникам конференции, с которыми обратились исполняющий обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета Виталий Олегович Недельский и ректор Казахстанского инженерно-технологического университета Гульнар Алибековна Сарсенбекова. О роли туризма в устойчивом развитии Республики Алтай, его текущем состоянии и тенденциях развития рассказала в своем выступлении заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Елена Валерьевна Ялбачева. Необходимость и особенности разработки новых методологических подходов к управлению устойчивым развитием туризма на туристских территориях в контексте современных требований отметила в своем докладе на пленарном заседании Татьяна Васильевна Рассохина, заместитель руководителя Комитета по устойчивому развитию туризма Российского союза туриндустрии, декан факультета гостеприимства и туристской индустрии Российской международной академии туризма.

На дискуссионных тематических площадках обсуждались такие вопросы, как современное состояние, стратегия развития и приоритетные проекты в области студенческого и детского туризма на туристских территориях, особенности формирования туристско-рекреационных кластеров, тенденции и особенности развития сельского, этнографического и экологического туризма, роль туризма в развитии «зелёной» экономики, а также влияние пандемии COVID-19 на развитие туризма в современных условиях. На дискуссионной тематической площадке, посвященной проблемам развития рынка туристских услуг в условиях цифровой трансформации, фокус внимания участников конференции был направлен на такие вопросы, как особенности подготовки кадров для сферы туризма в условиях развития цифровых технологий, применение цифровых технологий в обслуживании клиентов на предприятиях гостеприимства, в сбытовой политике туристских предприятий, применение цифровых технологий для повышения эффективности процессов разработки и продвижения туристского продукта и др.

На конференции были представлены доклады преподавателей, студентов и исследователей ведущих университетов России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. В работе конференции участвовали также представители государственных органов власти, государственных и муниципальных учреждений и ведомств, организаций дополнительного профессионального образования, руководители и работники туристских предприятий.

В результате работы конференции участники пришли к выводам, что туристские регионы России и стран СНГ сталкиваются с однотипными проблемами и для их разрешения требуется переход системы управления туризмом на принципы концепции устойчивого развития. Также были определены перспективы для взаимного сотрудничества.

 Запись отдельных фрагментов конференции доступна по ссылкам: https://youtu.be/DiI7_dCOZY4 и https://youtu.be/Ma0oZzWombc

Т.А. Куттубаева, 
заведующий кафедрой экономики, 
туризма и прикладной информатики, 
руководитель Центра развития туризма и гостеприимства ГАГУ



Просмотров: 1415