Курсы «Профилактика суицидального поведения обучающихся»

С 17 по 21 января 2022 года состоялись курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Профилактика суицидального поведения обучающихся» для педагогов-психологов образовательных организаций города Горно-Алтайска. Программа курсов была разработана в соответствии с пожеланиями слушателей, насыщена практическими занятиями по проблемам профилактики суицидального поведения среди обучающихся, организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с суицидальными наклонностями и реакциями. Слушатели в живом диалоге с ведущими преподавателями обсудили вопросы общей организация профилактики суицида в образовательной организации, психологические аспекты информационной безопасности детей и подростков, психологического консультирования клиента, имеющего суицидальные намерения, и членов его семьи, современные техники работы с клиентом, склонным к суицидальному поведению, психологические особенности детей и подростков с различными типами дизонтогенеза и др.

Преподаватели курсов - доценты кафедры педагогики, психологии и социальной работы, практикующие психологи: кандидат психологических наук И.А. Таскина, кандидат философских наук Г.Ю. Лизунова, кандидат педагогических наук Н.Б. Шевченко.

Логическим завершение курсов повышения квалификации 21 января стал Круглый стол «Организация профилактики суицида в образовательной организации». Кроме слушателей курсов в работе Круглого стола приняли участие О.Д. Попова, начальник МУ "Управление образования г. Горно-Алтайска", С.И. Карамян, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска, А.Н. Сингх, психолог МУ «Управления образования г. Горно-Алтайска», А.В. Бондаренко, проректор по непрерывному образованию Горно-Алтайского государственного университета. В совместном со слушателями обсуждении заявленной проблемы были подведены итоги работы курсов повышения квалификации, намечены цели и задачи дальнейшего сотрудничества.

Лизунова Г.Ю.,
к.филос.н., доцент кафедры педагогики,