Через холод — к абитуриентам!

Январь 2022 года запомнился многим преподавателям и сотрудникам нашего университета частыми профориентационными поездками по Республике Алтай и Алтайскому краю. Эти поездки нельзя назвать рядовыми: до распространения штамма коронавируса «омикрон» в регионе мы завершили объявленный вузом Марафон профориентационных встреч. Яркие впечатления от разговоров с коллегами и ребятами в селах, сказочная зимняя природа Алтая, живое человеческое общение, масса положительных эмоций, радостей и приятных волнений — всё это будет еще долго согревать всех нас этой зимой, заряжать бодростью и оптимизмом в текущих делах.

Кафедра математики, физики и информатики не стала исключением: большая часть ее преподавателей «не загонялась» домой в течение января. С разного рода мастер-классами, презентациями направлений подготовки нашего университета мы охватили большинство школ города, экономический техникум, политехнический колледж, и, что самое запоминающееся, сельские школы. Нас тепло и радушно встречали в районных центрах Алтайского края и Республики Алтай: Солонешном, Петропавловском, Советском, Смоленском, Целинном, Алтайском, Турочаке, Шебалино, Онгудае, Усть-Коксе. Не менее запомнились поездки в Кызыл-Озек, Аю и Сейку, Платово, где на наших мероприятиях царила особая, домашняя атмосфера.

За этими короткими строками с названиями населенных пунктов стоит более трех тысяч километров пройденного пути (почти как до Москвы), десятки организационных разговоров с директорами школ по телефону, огромный профессионализм, самоотверженность и морозостойкость наших преподавателей: В.А. Кырова, Д.А. Ваулина, Е.Г. Николаевой, Е.В. Кайгородова, А.Е. Осокина, Е.А. Раенко, Р.А. Богдановой, М.Ю. Беликовой, И.Б. Давыдкина, А.А. Темербековой, Г.А. Байгонаковой, М.И. Тулиной, А.Ю. Гвоздарева, Г.Б. Рупасовой, а также одного из лучших студентов ФМИТИ В.И. Техтиекова. Не взирая на нагрянувшие тридцатиградусные морозы, дорожные перекусы, занесенные ветром перевалы и прочие сложности зимней дороги, преподаватели смогли рассказать ребятам о прелестях физико-математического образования и учебы в ГАГУ.

Верим, что наша искренность, помноженная на любовь к родному университету, даст свои плоды, и старшеклассники, чьи глаза горели на встречах с нами, вольются в дружную семью под названием «ГАГУ» в августе 2022 года.

Кафедра математики, физики и информатики