Завершается подготовка к профессиональному конкурсу педагогического мастерства

Факультеты и институт университета подготовили команды студентов из 5 - 6 человек. В каждой команде определен студент для участия в индивидуальном первенстве. Основными участниками конкурса являются студенты ГАГУ старших курсов, успешно прошедшие педагогическую практику.

Индивидуальные первенства студентов ГАГУ состоятся в период с 24 по 26 января 2022 года на базе партнерских образовательных организаций. Определены три номинации для индивидуального первенства: “Педагогический стендап на тему: “Я - учитель нового поколения!”, “Педагогический дебют или беседа с учащимися” и “Учебное занятие (урок)”.

“Когда я услышала про конкурс профессионального педагогического мастерства, мое впечатление было положительным, - рассказала участница конкурса, студентка факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Зарина Шуканова. -  На мой взгляд, проведение подобных конкурсов выявит талантливых студентов нашего города и поможет им в дальнейшем при трудоустройстве. Послужит дальнейшей мотивацией в профессиональном росте”.

Партнерами университета для проведения учебных уроков и бесед с учащимися стали: Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса (направление - математика, наставник - Анна Олеговна Каракчеева), детский сад № 12 комбинированного вида г. Горно-Алтайска (направление - дошкольное образование, наставник - Светлана Алексеевна Власова), Горно-Алтайский педагогический колледж (направление - физическая культура, наставник - Юлия Андреевна Яманулова ), гимназия № 9 “Гармония” (направление - география, наставник - Ольга Михайловна Сулименко, направление - история, наставник - Вера Фёдоровна Миклюшова),  средняя общеобразовательная школа № 8 им. А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска (направление - алтайский язык, наставник - Елена Владимировна Бадакина).

“Для меня конкурс – это возможность взглянуть на себя со стороны, очутиться в непривычной ситуации и понять свои слабые и сильные стороны, услышать комментарии профессионалов, являющихся членами жюри, и узнать, над чем стоит поработать, чтобы стать лучше”, - заявила участница конкурса, студента ФМИТИ Ксения Мещерякова.

В жюри конкурса вошли шесть педагогов: учитель физической культуры Республиканского классического лицея Евгений Айасович Кокпоев, методист Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай Татьяна Васильевна Соловьева, главный специалист Центра непрерывного повышения педагогического мастерства  Наталья Михайловна Унатова, методист кафедры алтайского языка и литературы Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай Ильдар Михайлович Емендеев, учитель математики Республиканского классического лицея Любовь Сергеевна Первутинская, учитель географии Кадетской школы № 4 г. Горно-Алтайска Елена Леонидовна Туряница.

“Я думаю, этот конкурс поможет не только студентам, но и педагогам взглянуть на педагогическую профессию с современной, молодёжной точки зрения”, - поделилась своим мнением участница конкурса, студентка психолого-педагогического факультета ГАГУ Анастасия Горинова.

Напомним, что конкурс профессионального педагогического мастерства среди студентов ГАГУ, обучающихся по основным образовательным программам с педагогическим видом деятельности, состоится с 24 по 28 января на базе Горно-Алтайского государственного университета и шести образовательных учреждений Республики Алтай. Его организаторами выступает научно-методический совет по педагогическим направлениям подготовки ГАГУ, а партнерами - Министерство образования и науки Республики Алтай, БУ ДПО РА “ИПКиППРО РА”, образовательные учреждения региона, школьные учителя-методисты и независимые эксперты.