Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Встреча студентов и работодателей на ФАТ

Встреча студентов и работодателей на ФАТ

Задача трудоустройства выпускников – одна из наиболее актуальных для факультета алтаистики и тюркологии. В рамках принятой в ГАГУ концепции практикоориентированности в университете проходят встречи студентов с руководителями министерств, представителями редакций и научных организаций.

17 декабря выпускники факультета встретились с потенциальными работодателями: представителями Министерства образования и науки РА, Института алтаистики им. С.С. Суразакова, редакции республиканской газеты «Алтайдыҥ чолмоны». На встречу со студентами пришли специалист по кадрам Министерства образования и науки РА Типикина Диана Владимировна, заместитель директора БНУ РА «Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова», к.филол.н. Чумакаев Алексей Эдуардович, журналисты газеты «Алтайдын чолмоны» Эмина Кудачина и Евгений Бутушев.

"Подобные встречи позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях на вакантные места учителей алтайского и иностранного языков как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также напрямую узнать об особенностях их будущей профессии; они дают будущим выпускникам уверенность в решении проблемы трудоустройства", - отметила на встрече декан факультета алтаистики и тюркологии Сурна Борисовна Сарбашева.

Потенциальные работодатели рассказали будущим выпускникам о возможностях трудоустройства и особенностях работы в своих учреждениях. В рамках встречи студенты получили исчерпывающую информацию о востребованных специальностях, условиях труда, возможностях карьерного роста и о дополнительных гарантиях для молодых специалистов.


"Потребность в учителях алтайского языка и литературы, иностранного языков в учреждениях образования стала объективной необходимостью, – пояснила специалист по кадрам Министерства образования и науки РА Диана Владимировна Типикина. – На молодых специалистов возлагаются задачи проектирования образовательной среды, активного включения их в процесс организации научно-исследовательской деятельности обучающихся, развития детей и подростков".

"Общеобразовательные учреждения республики, приглашающие в школы выпускников на позиции учителей алтайского языка и литературы, иностранного языка, предлагают для них специальные "пакеты": предоставляют жильё с возмещением коммунальных расходов. Их ждут в общеобразовательных учреждениях Улаганского, Турочакского, Усть-Канского районов РА”, – уточнила Диана Владимировна.

В 2022 году на факультете планируется выпуск студентов очной формы обучения по направлению 44.03.05 “Педагогическое образование” с профилями «Родной язык и Китайский язык», «Родной язык и Иностранный (английский) язык» - 17 человек, и 12 человек заочной формы обучения по направлению 44.03.05 “Педагогическое образование” с профилями «Родной язык и Дошкольное образование» для школ и дошкольных учреждений. В выпуске магистров по направлению “Филология” с профилем «Литература народов РФ (алтайская литература)» подготовлено – 10 человек. Надеемся, что наши выпускники найдут достойное применение знаниям, полученным в стенах вуза.

К.филол.н., доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения Киндикова А.В.


Просмотров: 752