Итоги научной конференции «Ценностные ориентации молодежи в условиях модернизации современного общества»

16 декабря 2021 года состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Ценностные ориентации молодежи в условиях модернизации современного общества».

Конференция организована кафедрой педагогики, психологии и социальной работы психолого-педагогического факультета ГАГУ.

Направления научно-практической конференции из года в год остаются привлекательными для представителей научной общественности. В этом году участниками конференции стали современные ученые более чем из двадцати образовательных учреждений России и зарубежья. Российские образовательные учреждения представлены Санкт-Петербургским государственным институтом психологии и социальной работы, Российским государственным социальным университетом, Новокузнецким институтом (филиалом) Кемеровского государственного университета, Глазовским государственным педагогическим институтом им. В. Г. Короленко, Новосибирским государственным педагогическим университетом, Алтайским государственным педагогическим университетом и др.

Некоторые коллеги из ближнего зарубежья стали уже постоянными нашими собеседниками. Это представители Евразийского Национального университета имени Л. Н. Гумилёва (Республика Казахстан, г. Нур-Султан), Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна, Ереванского государственного университета (Армения, г. Ереван), Витебского государственного университета им. П. М. Машерова (Республика Беларусь, г. Орша) и др.

Авторы в своих статьях рассматривают вопросы формирования ценностных ориентаций молодого поколения; организации безопасной образовательной среды; подготовки профессионалов для образовательных организаций и социальной сферы; технологий социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в современной образовательной организации; психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе образовательного процесса; особенностей социальной работы с разными категориями граждан и др.

Материалы представленных статей содержат теоретическое осмысление актуальных проблем современного общества и образования, а также практические результаты проведенных исследований.

По результатам работы научно-практической конференции будет издан сборник научных статей.

Лизунова Г.Ю.,
к.филос.н., доцент,