Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Литературная гостиная, посвященная 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова

Литературная гостиная, посвященная 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова

В литературной гостиной Библиотечно-издательского центра отметили 200-летний юбилей великого классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. В атмосфере уюта встретились студенты, преподаватели, школьники и все, кто заинтересовался творчеством гениального писателя и поэта.

Николай Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. Отказ от военной карьеры вопреки воле отца, нищенская, а затем богемная жизнь в Петербурге, многолетняя связь с женой известного литератора и венчание с женщиной «из народа», бесконечные баталии за карточным столом, репутация жесткого предпринимателя, «литературного кулака», любовь к охоте и женщинам – значимые моменты его биографии.

Владимир Дмитриевич Линьков рассказал об основных этапах жизни и  малоизвестных фактах биографии Н.А. Некрасова. Гости заочно прошли по некрасовским местам. Лекция сопровождалась проникновенным чтением отрывков произведений как самого лектора, так и студентов историко-филологического факультета: «Вчерашний день», «Железная дорога», «Русские женщины», «Размышления у парадного подъезда» и др. Пленительные некрасовские строки и по сей день находят живой отклик в сердцах слушателей.

Екатерина Александровна Тозыякова предложила гостям ответить на вопросы викторины и вспомнить произведения знаменитого автора. Победителям викторины были вручены сертификаты.

Вниманию гостей также была представлена книжная выставка-просмотр «Самый «крестьянский» поэт России». В экспозиции нашли отражение ключевые и малоизвестные тексты Николая Алексеевича, литературоведческие труды критиков.

Сотрудники Библиотечно-издательского центра выражают благодарность всем участникам и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

На нашей странице в VK можно окунуться в события того дня, посмотрев фотографии с мероприятия и видео-лекцию В.Д. Линькова.

Фотограф Ян Лашутин


Просмотров: 792