В рамках реализации проектного подхода при организации инструментальных наблюдений за нерегулярными природными явлениями на студенческом междисциплинарном полигоне коллективом лаборатории робототехники ГАГУ в составе кандидата технических наук Кудрявцева Н.Г., студентов Долгова Д.П. и Сафоновой В.Ю. была разработана и зарегистрирована в ноябре 2021 г. Федеральным институтом промышленной собственности программа «Программа для интерактивного исследования временных рядов с использованием автокорреляционной функции».

В результате организации и проведения автоматических наблюдений на междисциплинарном студенческом полигоне за различными природными явлениями, имеющими как повторяющийся, так и нерегулярный характер, было накоплено большое количество данных, дальнейшая обработка которых позволит студентам и магистрантам получить хороший опыт и необходимые компетенции для проведения дальнейших научных исследований. Разработанный программный продукт предназначен для интерактивного исследования временных рядов, в том числе и порождаемых нерегулярными природными явлениями, с последующим графическим отображением результатов. Таким образом, можно, например, выполнить оценку корреляции выбранного участка временного ряда с последующими фрагментами такой же размерности (в определенном смысле выполнить построение автокорреляционной функции) и дальнейшим отображением результатов на графике или сохранением их в виде файла. Программа позволяет осуществлять выбор временного интервала исследуемых данных, как в интерактивном режиме путем указания начальной и конечной точек выбираемого диапазона на графике, так и в режиме ввода временных меток в соответствующие поля пользовательского интерфейса.

Центр развития науки и инноваций