Международный день гор на ФМИТИ

10 декабря физико-математический и инженерно-технологический институт Горно-Алтайского государственного университета провел ряд мероприятий, посвященных Международному дню гор, в котором приняли участие эксперт центра компетенций Министерства сельского хозяйства Республики Алтай по земельным правоотношениям Р.С. Нашева, старший преподаватель кафедры экономики, туризма и прикладной информатики А.А. Куттубаев, сотрудники Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН, студенты и преподаватели ИТО ФМИТИ.

Целью мероприятий стали приобщение студентов к изучению и сохранению природы родного края, развитие чувства причастности к экологическим проблемам своего региона, привлечение внимания к проблемам ведения сельского и лесного хозяйства в условиях горных территорий.

В рамках Международного дня гор были организованы конкурс туристической песни, фотовыставка, викторина, круглый стол «Горы и устойчивый туризм». На круглом столе были рассмотрены такие вопросы, как развитие туристической деятельности в Республике Алтай, влияние туристско-рекреационной деятельности на почвы бассейна Телецкого озера, лесные экосистемы, животный мир, развитие перерабатывающей промышленности, а также агротуризм горных территорий Республики Алтай.

Дипломами за лучшие доклады на круглом столе были награждены: Данила Жданов и Анита Яковенко (948 гр.), Гульфаруз Чичинова (инженер ИВЭП, аспирант ГАГУ), Кристина Гоева (917-ЗФ гр.).

За активное участие в фотовыставке грамотой была отмечена Анна Беззубцева (928 гр.).

По итогам подведения викторины «Горы» места распределились следующим образом: 1 место – Данияр Батыров, 920 гр.; 2 место – Вячеслав Гуляев, 920 гр., 3 место – Виолетта Куриленко, 941 гр.

Доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины,
к.с-х.н. Штабель Юлия Павловна