Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Горном Алтае прибавилось консультантов по финансовой грамотности

В Горном Алтае прибавилось консультантов по финансовой грамотности

С 18 октября по 15 ноября 2021 года 34 консультанта-методиста из Республики Алтай прошли обучение по программе «Финансовое консультирование».

Обучение консультантов-методистов было организовано Региональным центром финансовой грамотности Горно-Алтайского государственного университета и Федеральным методическим центром по финансовой грамотности взрослого населения Института финансовой грамотности Финуниверситета в рамках их сотрудничества по реализации мероприятий Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.


В основной состав обученных консультантов-методистов вошли специалисты по социальной работе Управлений социальной поддержки населения и домов-интернатов для престарелых и инвалидов, непосредственная деятельность которых связана с оказанием всем категориям населения консультационной помощи, в том числе и по финансовым аспектам.

В процессе обучения методистами-консультантами проведено 242 мероприятия, направленных на повышение уровня финансовой грамотности жителей Республики Алтай, с общим охватом 9075 человек. Более 90% таких мероприятий ориентировано на социально незащищенные категории населения.


Основными темами стали вопросы социальных льгот и мер поддержки, вопросы, связанные с открытием ИП и оформлением самозанятости в рамках социального контракта, пенсионное законодательство, налогообложение (в частности, как и каким образом получить налоговый вычет), вопросы страхования, а именно имущественное страхование и страхование ответственности автовладельца. Наиболее актуальными вопросами стали изменения в пенсионном страховании и социальная поддержка социально уязвимых категорий населения (так называемые ковидные выплаты).

В связи со сложившейся эпидемической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, большая часть мероприятий прошла в дистанционном формате.


Основными площадками для проведения таких мероприятий стали официальные страницы и аккаунты в социальных сетях Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай и подведомственных ему Управлений социальной поддержки населения.

Руководитель регионального центра финансовой грамотности
к.э.н. доцент К.Г. Янковская


Просмотров: 742