Студенты факультета алтаистики и тюркологии - участники Всероссийской студенческой олимпиады «Языки коренных народов Сибири и Урала»

Студенты факультета алтаистики и тюркологии приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Языки коренных народов Сибири и Урала», проходившей в дистанционном формате в Тувинском государственном университете.  Участвовали команды Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Горно-Алтайского государственного университета, Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и Тувинского государственного университета. Нашу команду представляли: Рамина Матина, Арина Мамадакова, Милана Борисова, Ай-Темир Адатов.

Задания олимпиады были направлены на проверку знаний студентов в области истории тюркских народов, особенностях языка того или иного народа, его культуры. В творческом задании студентам необходимо было написать эссе по темам: «Родной язык в медиапространстве», «Родной язык как фактор сохранения этноса», «Выдающийся исследователь тюркских языков», «Современное состояние родных языков в условиях глобализации».

По итогам олимпиады наши студенты заняли командное III место, а также были награждены грамотами в различных номинациях. Всем участникам олимпиады были вручены сертификаты, грамоты в различных номинациях, руководителям команд и ректорам вузов - благодарственные письма.

Адатов Ай-Темир, студент 538 гр.