В библиотеке ГАГУ состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

8 декабря 2021 года в рамках исполнения плана мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, в библиотеке Горно-Алтайского государственного университета прошел Единый день борьбы с коррупцией (беседы с читателями, выставка учебников и пособий антикоррупционной направленности и др.). В мероприятиях с открытой лекцией для присутствующих студентов и персонала Библиотечно-издательского центра ГАГУ выступил председатель комиссии по соблюдению ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, и урегулированию конфликта интересов ГАГУ доцент Х.П. Пашаев. Он отметил, что противодействие коррупционным проявлениям является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти. Халик Парвизович привел примеры коррупционных преступлений, в том числе практику противодействия коррупции в образовательных учреждениях, акцентировал внимание на том, что при выявлении коррупционного преступления уголовную ответственность несет не только получатель незаконного вознаграждения, но и тот, кто дает взятку, а также посредники.

В завершении Х.П. Пашаев подчеркнул, что для искоренения коррупции в обществе необходима помощь общественности, и призвал собравшихся всегда сообщать о фактах вымогательства незаконных вознаграждений.