Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Всероссийский съезд учителей биологии

Всероссийский съезд учителей биологии

С 3 по 6 декабря 2021 г. на федеральной территории «Сириус» прошел Всероссийский съезд учителей биологии «Развитие талантов каждого школьника в рамках научно-технологических приоритетов Российской Федерации». Организаторами съезда выступили Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Всероссийский институт генетических ресурсов растений (ВИР) имени Н. И. Вавилова при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России.

В рамках открытия съезда 3 декабря участников приветствовали руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, помощник Президента России Андрей Фурсенко, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор СПбГУ Николай Кропачев, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, министр просвещения России Сергей Кравцов.

В работе Всероссийского съезда приняли непосредственное участие более 300 учителей биологии, и более 2000 педагогов участвовали в онлайн-формате. Среди участников были учителя общеобразовательных школ, методисты, организаторы допобразования, представители профильных направлений вузов и НИИ из 70 регионов России.

Преподаватели кафедры биологии и химии Горно-Алтайского государственного университета также приняли активное участие в работе Всероссийского съезда учителей биологии в онлайн-формате.

На заседаниях съезда обсуждались проблемы преподавания естественнонаучных дисциплин в школе, развития талантов школьников в области естественных наук, содержания обновленных госстандартов образования, главных требований к профильным программам.

Рассматривались вопросы академического партнерства ведущих научных центров со школами, возможности внедрения в систему образования практики проектной работы и научного волонтёрства по наиболее востребованным направлениям подготовки: экспериментальной биологии, биоинженерии.

Секции съезда проходили по двум основным направлениям: «Подготовка школьника по биологии» и «Подготовка учителя биологии». Ключевыми темами обоих модулей стали вопросы генетики и генетических технологий в школе, а также связь двух дисциплин – биологии и математики – в науке и образовании.

В рамках учебных секций эксперты выступили с докладами об олимпиадном биологическом движении, познакомили участников съезда с актуальными методическими ресурсами, программами повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

По словам организаторов съезда, актуальность программы мероприятия обоснована стремительным развитием генетических технологий в самых разных областях знаний – от сельского хозяйства и медицины до промышленной микробиологии и целых отраслей экономики. В связи с этим меняются и педагогические подходы в системе общего и дополнительного образования. Учителям необходимо осваивать практики, без которых не обойтись в цифровую эпоху, учиться работать с одаренными детьми, рассказывать им не только о фундаментальной науке, но и передовых открытиях и научных трендах.

В результате работы съезда была подготовлена и принята резолюция, которая отражает реальную картину дальнейшего развития биологического образования.            

Заведующая кафедрой биологии и химии   Е.Н. Польникова


Просмотров: 820