Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Летние языковые курсы в Германии

В настоящее время знание иностранных языков играет большую роль в профессиональной сфере. Существует множество международных контактов и в сфере образования: конференции, стажировки, проекты, стипендиальные программы для преподавателей и студентов, для успешного участия в которых необходимо владеть иностранным языком.

Кафедра иностранных языков и методики преподавания ГАГУ уже много лет сотрудничает с Германской службой академических обменов (DAAD), одной из наиболее известных организаций по поддержке международных академических обменов, которая предоставляет стипендии российским студентам. Студенты различных направлений ГАГУ, изучающие немецкий язык, ежегодно подают заявки на стипендиальную программу летних языковых курсов в Германии и успешно проходят их в немецких вузах.


Своими впечатлениями о пройденных языковых курсах делилась студентка 718 группы историко-филологического факультета Билим Жумабекова, которая обучается по направлению «Педагогическое образование» с двумя профилями: английский язык и немецкий язык. 

«Английский язык я изучаю ещё со школы, но вот с немецким языком я познакомилась только на первом курсе. И вот поэтому в 2020 году я подала документы на летние языковые курсы по немецкому языку. А в этом году осенью мне посчастливилось месяц поучиться по стипендиальной программе DAAD. Из-за ограничений по covid летний языковой курс проходил онлайн на платформе Zoom с 6 сентября по 10 октября при Дрезденском техническом университете.

Такие ограничения были очевидны, и поэтому я не огорчилась по поводу невозможности поездки в Германию. Несмотря на это, мы получили стипендию в размере 300 евро, а потом в течение месяца занимались немецким языком с очень веселыми ребятами из разных стран мира (Ю. Корея, Египет, Гана, Польша, Турция и т.д.). В группе у каждого из нас была разная специальность. Например, у Светланы из Самары, Мусы из Африки педагогическое направление, а девушка из Египта Алаа изучает германистику.


Наш куратор Maria Efstathiadou оказалась очень приятным и добрым человеком. Несмотря на то, что наш курс закончился, мы до сих пор поддерживаем связь со всеми ребятами и куратором и время от времени устраиваем онлайн-встречи.

Я впервые участвовала в таком масштабном мероприятии благодаря моим преподавателям: доценту кафедры иностранных языков и МП И.А. Кольцову и куратору М.В. Воробьевой, которые меня поддержали и помогли в подаче документов

Если раньше я стеснялась говорить на иностранном языке, тем более на немецком, то после этого курса, после ежедневного общения с разными людьми с уверенностью могу сказать, что теперь я преодолела языковой барьер. Этот опыт позволил мне улучшить свой уровень немецкого языка.

Подводя итог, хочу порекомендовать всем студентам, изучающим немецкий язык, подавать заявки на стипендиальные программы DAAD, так как это отличный опыт в общении на иностранном языке, приобретение новых друзей и возможность проявить себя. Желаю успеха всем, кто участвует в конкурсе в этом году!»

М.В. Воробьева, старший преподаватель кафедры
иностранных языков и методики преподавания ГАГУ


Просмотров: 705