Поздравляем д.ф.н., зав. кафедрой русского языка и литературы П.В. Алексеева с победой в конкурсе грантов РНФ 2022 г.

Российским научным фондом поддержан научный проект д.ф.н., зав. кафедрой русского языка и литературы ГАГУ Павла Викторович Алексеева по результатам Конкурса на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Проект «Дискурсы ориентализма в дореволюционной периодике Сибири (1890-1917 гг.): идеологический и художественный аспекты» направлен на комплексное междисциплинарное исследование дискурса русского ориентализма сибирских газет и журналов конца XIX – начала XX века в контексте формирования сибирской идентичности. Актуальность проекта заключается в необходимости всестороннего изучения общественно-политического и идеологического отклика сибирской интеллигенции на международную политику России в направлении Османской империи, Китая, Японии и др. частей мира, описываемых как «Восток». Новизна проекта заключается в том, что тема ориентализма дореволюционных сибирских газет и журналов будет поставлена в науке впервые. В результате фронтального просмотра тысяч номеров ключевых сибирских газет будет собран, систематизирован и проанализирован уникальный материал, который позволит сформировать новую и крайне интересную область исследований русского ориентализма, сибирской периодики, областничества и идеологического «изобретения» Сибири.

Основные результаты исследования будут опубликованы в высокорейтинговых журналах WoS/Scopus и др.

Центр развития науки и инноваций поздравляет  Павла Викторовича с победой в конкурсе 2022 г. на получение гранта.

Желаем победителю успешной реализации проекта и новых достижений!

Список победителей

Центр развития науки и инноваций